09:01 / 16.01.2013 Общество

Соковая экзотика гарантирует «пылающий вкус»

Новинка: традиционный глинтвейн в новом формате можно приготовить дома

Новый год у каждого из нас вызывает целый ряд гастрономических ассоциаций. Для кого-то это, прежде всего, тазик салата оливье и пресловутая заливная рыба, для кого-то – аромат мандаринок и трогательные картонные коробочки с ручками – знакомые с детства «подарки под елочку», наполненные произведениями кондитерских фабрик самых разных видов, форм и вкусов. Интересно, что в этом году этот гастрономический ассоциативный ряд пополнился для многих весьма необычным, оригинальным и неожиданным лакомством – глинтвейном.

Да ладно, скажете вы: что-что, а глинтвейн давно не является для нас новшеством. А вот и нет, ведь на сей раз в составе согревающего напитка «глинт» присутствовал, а «вейн» был заменен на…. соки и нектары. Неожиданно, не правда ли? Кому бы пришло в голову нагревать соки, да еще не до комнатной температуры, а практически до кипения? Да еще и смешивать их в разных пропорциях и вкусовых сочетаниях. Этим (во всех смыслах слова) новатором стала компания «Сандора», в период новогодних и рождественских праздников решившая согреть киевлян и гостей столицы «пылающим» напитком, не содержащим ни грамма алкоголя – лишь соки да нектары, щедро сдобренные всевозможными пряностями.

В канун Нового года сразу в нескольких любимых местах прогулок киевлян словно из ниоткуда появились, так сказать, «соковые бары». Удивительно, и, согласитесь, абсолютно нетипично для нашего времени, угощали посетителей этих «хот-сок-баров» совершенно бесплатно. Да еще и развлекали викторинами и конкурсами, раздавали рецепты безалкогольных глинтвейнов на основе соков, фотографировали на память, - в общем, согревали и дарили отличное настроение!

По словам абсолютного большинства добровольцев, дегустировавших горячие соки, оригинальный напиток получился исключительно вкусным во всех вкусовых вариациях. Не верите? Тогда попробуйте приготовить горячую соковую экзотику дома и убедитесь сами!

Яблочно-лимонно-апельсиновый глинтвейн

Ингредиенты: яблочный сок – 1 л, апельсиновый сок – 200 мл, лимонный нектар – 50 мл, корица – 2 палочки, гвоздика – 5 шт., кардамон – 2 зерна, вода – 1/3 стакана.

Корицу, гвоздику и кардамон залить водой, довести до кипения и настоять 10-15 минут. В полученную смесь добавить лимонный нектар, а также яблочный и апельсиновый соки. Нагреть, не доводя до кипения, и разлить по бокалам.

Вишнево-грейпфрутовый глинтвейн

Ингредиенты: вишневый нектар – 1 л, грейпфрутовый сок – 250 мл, кардамон молотый – 13 чайной ложки, мускатный орех – по вкусу, корица – 13 чайной ложки, гвоздика – 5-6 шт., дольки апельсина.

Смешать вишневый нектар и апельсиновый сок, добавить специи. Подогреть смесь до 80°С. Но до кипения не доводить. Дать напитку настояться. Разлить по бокалам, украшенным дольками апельсина.

О том, как происходит производство соков, читайте здесь.