17:44 / 14.01.2013 Общество

Европарламенту передали календарь с фото украинцев, не получивших шенгены

Неправительственные организации показали страдания наших граждан от визового барьера

Членам Европарламента и Еврокомиссии раздали авторские календари на 2013 год, где изображены украинцы, которым не дали шенгенскую визу. С такой инициативой выступило Представительство Украины при Европейском Союзе, сообщил глава представительства Константин Елисеев, пишет «Корреспондент».

«Мы распространили эти календари среди членов Европейского парламента, представителей Европейской комиссии и государств-членов с тем, чтобы у них было постоянное напоминание об украинцах, которые до сих пор страдают от визового барьера», - отметил он. По его словам, авторами календарей являются члены неправительственных организаций.

Елисеев подчеркнул, что за последние месяцы наблюдаются улучшения: в посольствах сократились нарушения при выдаче виз украинцам, исчез массовый характер безосновательных отказов. Дипломат отметил, что это стало результатом активной работы украинского дипучреждения, а также расследования нарушений со стороны Еврокомиссии.

«В течение 2010-2012 годов Министерством значительно активизирована работа по упрощению режима поездок за границу граждан Украины. За это время мы заключили 19 соглашений, которые, в той или иной степени, упростили или ввели вполне безвизовый въезд наших граждан в Аргентину, Болгарию, Бразилию, Бруней, Боснию и Герцеговину, ЕС в целом, Израиль, Казахстан, Литву и т.д.. То есть, до 19 стран», - ранее заявил экс-министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

Напомним, народный депутат Украины Петр Порошенко заявляет, что Украина сможет подписать соглашение о завершении первого этапа введения безвизового режима с ЕС на саммите Украина-ЕС 25 февраля.

О том, что Украина заслуживает получить безвизовый режим с Европейским Союзом в ближайшее время, поскольку «подгоняет» свое законодательство под европейские стандарты ранее заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров.

«Мы проводим титаническую работу в плане приведения украинского законодательства к стандартам и нормам ЕС. Естественно, по нашему мнению, это будет учтено европейской стороной, что безвизовый режим должен быть предоставлен Украине, которая засвидетельствовала свое желание стать членом ЕС, раньше, чем остальные страны, которые такого желания не высказывают», - отметил он.

Напомним, что Украина еще в ноябре 2010 года получила План действий относительно либерализации визового режима с Евросоюзом. Одним из условий ЕС, обозначенным в документе, было внедрение в Украине биометрических паспортов. Со вступлением в силу закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус» данный вопрос сдвинулся с мертвой точки.

Ведь согласно закону, автором которого является народный депутат Василий Грицак, предусмотрено введение в Украине электронных паспортов - документов с чипом -носителем биометрической информации для выезда за границу в соответствии со стандартами Международной организации гражданской авиации (ІCАО), а также - ID-карт, которые заменят бумажные гражданские паспорта, водительских удостоверений и ряда других документов. Таким образом, это наглядный пример того, что украинское законодательство начинает соответствовать высоким европейским стандартам.

По информации Государственной миграционной службы, выдача биопаспортов начнется весной 2013-го, после этого нашим гражданам будет открыта дорога в Европу – по крайней мере, вопрос с получением краткосрочных виз (срок пребывания за границей до 90 дней) будет решен, надеются эксперты.

К тому же, согласно действующему закону о госдемреестре, будет выполнено еще одно требование ЕС – укрепление границ и препятствование нелегальной миграции. Ведь он предполагает ведение учета иностранцев и выдачу им документов, соответствующих их статусу: карточку мигранта, удостоверение беженца и проездной документ беженца.