21:21 / 11.01.2013 Общество

На обновление автопарка «скорой помощи» из бюджета выделят более миллиарда

От этого зависит выполнение норматива доезда машин службы экстренной медицинской помощи к больному

Выступая во время видеоконференции на тему «Деятельность службы экстренной медицинской помощи и медицины катастроф», директор Департамента реформ и развития медицинской помощи Министерства здравоохранения Украины Николай Хобзей сообщил, что при пересмотре госбюджета в первом квартале 2013-го среди приоритетных вопросов будет и обновление автопарка службы экстренной медицинской помощи.

«Сегодня наиболее актуальный вопрос для всех территорий - это изношенность санитарных автомобилей службы экстренной медицинской помощи. Поэтому этот вопрос будет приоритетным при пересмотре госбюджета в первом квартале. В проекте бюджета, утвержденном на 2013 год, на приобретение автомобилей и обновления устаревшего парка предусмотрена сумма в 1 млрд 401 млн грн.», - сказал он.

В частности, в Харьковской области, по словам начальника Главного управления здравоохранения ХОГА Александра Галацана, в службе экстренной медицинской помощи из 244 автомобилей более 200 нуждаются в замене, сообщила Харьковская облгосадминистрация.

«Это очень болезненный вопрос, который требует значительных капиталовложений. По нашим подсчетам не менее 75-80 млн грн. В бюджете области изыскать такие средства в течение года невозможно. Поэтому мы очень надеемся, что государство все же предоставит в этом году целевую субвенцию не только на медикаменты, но и на обновление специализированного транспорта. От этого также зависит выполнение норматива доезда к больному», - сказал Александр Галацан.

Ранее «Багнет» писал о том, что во Львовской области умер мужчина к которому из-за сугробов не вовремя приехала «скорая».

Денис Штукарь