09:50 / 11.01.2013 Общество

В Украине на учет в МВД попали 1,5 тысячи футбольных фанов

В Украине существуют 58 профессиональных футбольных клубов, которые поддерживают более 23 тысяч активных болельщиков

По итогам 2012 года на учете в Министерстве внутренних дел (МВД) Украины находится 1,5 тыс. проблемных футбольных болельщиков, с которыми проводятся профилактические беседы по месту жительства, учебы и работы, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Как сообщили в управление по связям с общественностью МВД Украины, только в течение октября-декабря 2012 года проведено более 7,5 тыс. таких бесед.

«В то же время целью проводимой органами МВД работы является не только предупреждение футбольных болельщиков о недопустимости противоправного поведения и разъяснение им соответствующих положений законодательства, но и общее повышение правовой культуры и толерантности фанатов, формирование с ними дружеских отношений», - сказано в сообщении.

С этой целью департаментом общественной безопасности МВД изучает соответствующий зарубежный опыт. В частности, в первом полугодии 2013 года планируется проведение товарищеского футбольного турнира между командами болельщиков футбольных клубов украинской Премьер-лиги и подразделений милиции соответствующих регионов под лозунгом «Футбол - язык взаимопонимания». Возможность проведения данного мероприятия уже обсуждена с представителями комитета по вопросам стадионов и безопасности проведения соревнований Федерации футбола Украины, которые полностью поддержали предложенную идею и выразили готовность содействовать в ее реализации.

В Украине существуют 58 профессиональных футбольных клубов, которые, по информации МВД, поддерживают около 23,7 тыс. активных болельщиков, в том числе 6,8 тыс. членов из официальных и 16,9 тыс. - из неофициальных фан-клубов.

Ранее «Багнет» писал о том, что из-за болельщиков «Динамо» оштрафовали на 50 тысяч гривен.