12:01 / 09.01.2013 Общество

В парламенте хотят отменить тестирование при поступлении в ВУЗы

Парламентарии готовятся широко обсудить целесообразность ВНО

Система внешнего независимого оценивания (ВНО) себя не оправдала. Поэтому чтобы окончательно не потерять качество образования, украинским ВУЗам нужно вернуться к практике сдачи вступительных экзаменов.

Об этом заявил первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Игорь Калетник.

По его словам, система образования, которая существовала раньше, - более эффективна. Ведь форма вступительных экзаменов стимулирует молодежь выбирать и приобретать глубокие знания по конкретной профессии. Вместо того, чтобы искать в интернете ответы на тесты и пытаться заучить их наизусть.

«Существуют специальности, для поступления на которые необходимо сдать тесты по одной и той же дисциплине. Например, на специальность «агрономия» и на специальность «медицина» необходимо пройти тестирование по биологии», - цитирует Калетника его пресс-служба.

«Таким образом, если человек подавал документы на обе специальности, при наличии достаточного количества баллов большинство абитуриентов выбрало бы специальность медика. То есть, молодому человеку нет разницы, кем стать в будущем, несмотря на то, что это совершенно разные профессии», - подчеркнул первый заместитель председателя Верховной Рады Украины.

Нардеп также отметил, что система внешнего независимого оценивания нуждается в коррекции. Ведь введение ВНО было призвано предоставить всем выпускникам равные условия при поступлении в высшие учебные заведения, но этого не произошло.

«Только 20 процентов школьников поддерживают существующую систему ВНО. В то время как 80 процентов учащихся выступают категорически против тестирования в нынешнем виде. Среди основных жалоб школьников: сложность вопросов в тестах и ​​неоднозначность ответов на них. Поэтому не все ученики, которые в течение года учились на «отлично», успешно сдают ВНО», - сказал Игорь Калетник.

Политик также добавил, что проведение внешнего независимого оценивания в сельской местности часто вызывает лишние расходы у будущих абитуриентов.

«Чтобы сдать тесты по специальным предметам, таких как физика или биология, сельским школьникам приходится ехать сдавать одну дисциплину в один райцентр, вторую - в другой. Это не только создает дополнительные неудобства, но и требует дополнительных материальных затрат», - подчеркнул первый заместитель председателя Верховной Рады.

Такой важный вопрос, как система ВНО целесообразно было бы обсудить на высоком уровне для формирования законодательных документов, обработанных совместно с общественностью.

«В связи с чем я, как первый заместитель председателя Верховной Рады Украины, вместе с народным депутатом от фракции КПУ, секретарем Комитета Верховной Рады Украины по вопросам образования и науки Александром Зубчевским буду инициировать обсуждение этого вопроса с общественностью: директорами школ, колледжей, руководителями университетов. Чтобы найти оптимальное решение, опираясь на мнение специалистов отрасли образования. А по завершении обсуждения данный вопрос заслуживает того, чтобы стать темой парламентских слушаний. Ведь качественное образование - это будущее Украины», - заявил первый заместитель председателя Верховной Рады Украины.

Напомним, ранее мы писали, что тесты ВНО можно пройти посредством интернета.

Дмитрий Дубенский