09:46 / 09.01.2013 Общество

Закарпатье проводит подготовку к внедрению биометрических паспортов, - ГМС

Оформление и выдача е-документов начнется после урегулирования нормативно-правовых и технических аспектов

Главное управление Государственной миграционной службы Украины в Закарпатской области начало реализацию подготовительных мероприятий по внедрению биометрических паспортов. Как заметил начальник Главного управления Государственной миграционной службы Украины в Закарпатской области Игорь Михайлишин, их оформление и выдача начнется сразу после урегулирования всех необходимых нормативно-правовых и технических аспектов, сообщает UA- Reporter.com.

По его словам, биометрические документы наиболее защищены от подделок и делают невозможным использование их кем-либо, кроме владельца. Существенное повышение степени защищенности общества от проявлений преступности и международного терроризма является главной идеей внедрения новых документов. Кроме того, среди преимуществ новых документов существенно еще одно – они позволят упростить процедуру оформления виз в страны Евросоюза.

После установки на границе автоматизированных контрольно-пропускных систем для владельцев биометрических паспортов, время необходимое для прохождения контроля будет сведено к минимуму. Кстати, этот опыт «электронных ворот» уже успешно внедряется в 15 странах, а биометрические документы выдают в более чем 90 странах из 193 государствах-членов ООН.

Информацию о дате, начиная с которой граждане будут подавать заявления на получение документов нового образца, Главное управление Государственной миграционной службы Украины в Закарпатской области сообщит в ближайшее время.

Напомним, документы, удостоверяющие личность, выданные до момента начала оформления биометрических документов будут действовать. Паспорт гражданина Украины действительный бессрочно. Обменять его на биометрический паспорт это право, но не обязанность человека.

Напомним: закон, предусматривающий создание Единого демографического реестра и выдачу биометрических документов, вступил в силу 6 декабря 2012 г

Уникальное производство электронных документов в виде карт и паспортов создано на предприятиях EDAPS.com. Специалисты EDAPS.com еще несколько лет назад разработали и сертифицировали образец электронного украинского загранпаспорта. Документ высоко оценили специалисты ICAO (Международной организации гражданской авиации), а также лабораторий Secunet и FIME. При этом руководство консорциума неоднократно обращалось к руководству страны с предложением БЕСПЛАТНО передать свои разработки в этой сфере государству, внедрив биометрические документы в сжатые сроки.