09:28 / 09.01.2013 Общество

Бродский готов сесть в тюрьму за неуплату налогов?

Призывая бизнесменов платить в казну, «дерегулятор» сам нарушал налоговое законодательство

Главный правительственный обманщик и руководитель Госслужбы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский снова будоражит сознание измученных украинских предпринимателей.

На своей страничке в соцсети «дерегулятор» высказал мнение, что за неуплату налогов нужно сажать в тюрьму. «Если бы платили все и всё , нас бы было как в Европе. да и за не уплату в тюрьму. вот так», - написал Бродский (стиль автора сохранен!) в ответ на замечание читателя Oleg Yurkov, который посоветовал чиновнику меньше воровать начать и использовать бюджет по назначению.

«Будет результат и люди сами будут с удовольствием платить налоги. Межигорье для меня не результат...так что звеняйте», - написал «благодарный» читатель вранья, которое Бродский частенько распространяет с помощью Интернета. Буквально в следующей публикации Бродский рассказал о том, что ему стали известны факты нелегальной работы аптек в Белой Церкви, с описанием схем уклонений от уплаты налогов.

«Получил письмо с жалобой на нелегальную работу аптек. С описанием схем уклонений от уплаты налогов и детальными расчетами на конкретном примере одной из белоцерковских аптечных сетей… Обратился к министру доходов и сборов провести проверку и разобраться», - попытался продемонстрировать свою полезность для общества Бродский.

Кстати, читатели не сильно поверили в его благие намерения действительно навести порядок в фармацевтической сфере. По мнению Виктор Петров многие решения с реформированием контролирующих структур в этой области похожи на «способ посадить своего человека на денежные потоки и между делом на переименовании освоить 300 млн. бюджетных гривен. Причем в кадровой колоде одни и те же кадры».

Что же касается мнения «дерегулятора» о злостных неплательщиках налогов, то в его словах, может, и есть здравый смысл. Вот только, следуя его логике, колонну нарушителей налогового законодательства, следующих в места не столь отдаленные, должен возглавить именно он сам – Михаил Бродский.

Ведь ни для кого не секрет, что сам чиновник является злостным неплательщиком налогов. Напомним:  он до сих пор не предъявил общественности, как в свое время обещал, квитанцию об уплате долга Черкасского ДОКа в Пенсионный фонд.

Принадлежащее семейству Бродских предприятие задолжало государству более 2 млн грн. Кроме того, и сам Бродский сознался, что, будучи бизнесменом, постоянно уклонялся от уплаты налогов в государственный бюджет. Что, впрочем, не мешает ему и до сих пор играть пламенного поборника интересов пенсионеров, которые влачат жалкое существование из-за разного рода оптимизаторов и неплательщиков налогов.

Наверное, именно по этому украинские бизнесмены, которые благодаря, в том числе и стараниям Бродского, вынуждены влачить жалкое существование, давно перестали верить в слова и добрые намерения главы Госкомпредпринимательства. А вот сядет ли Бродский в тюрьму, за все то «хорошее», которое он сделал для украинского бизнеса, надеемся, только вопрос времени.