14:51 / 08.01.2013 Общество

Лыжников пока спасают только «пушки»

Из-за отсутствия снега «высокий сезон» в Карпатах оказался под угрозой

Несмотря на то, что синоптики прогнозировали снежную и морозную погоду на карпатских горнолыжных курортах, на новогодние праздники их обещания не оправдались. Многие лыжники, добравшись до вожделенного склона, видели непригодную для катания трассу.

«Я к этой поездке месяц готовилась. Приехали мы с друзьями на Новый год в Яблуницу, а снега там вообще нет. Расстроились, разошлись по номерам. А через пару часов нас позвала хозяйка и рассказала, что снег уже «пушками» намели, трасса отличная, можно идти кататься. Так что, эти пушки нас спасли»,- рассказывает лыжница Елена.

Таким образом, снежные пушки в разгар «высокого сезона» очень выручили не только туристов, но и карпатских отельеров вместе с владельцами горнолыжных курортов. К слову, по сообщениям региональных СМИ, природа все же сделала огромный рождественский подарок любителям горнолыжного спорта. В частности, 7 января снегом «качественно» засыпало «Буковель». Между тем, нынешняя зима чрезвычайно изменчива. И снег может растаять так же внезапно, как и появился. Тем не менее, узнать о том, на каких трассах есть «страховка» в виде пушек, а также о работе подъемников, отелей, кафе, ресторанов, состоянии дорог, маршрутах и многом другом можно из уникального справочника для автотуристов «Дорога в горы», который выпущен специально для любителей комфортного отдыха.

Маргарита Хасанова