08:31 / 31.12.2012 Общество

К Новому году траты украинцев на себя вырастут на 23%

На Новогодние и Рождественские праздники больше всего возрастают покупки шампанского и иного алкоголя

В Украине траты населения в сфере потребления на Новый год и Рождество, - расходы на продукты питания, напитки и другие товары ежедневного потребления (FMCG), -  в декабре растут на 23% в сравнении со среднемесячными расходами за год. Такие данные содержит поступивший в распоряжение ИА «НАШ ПРОДУКТ» результат анализа потребительской панели домохозяйств консалтинговой компании GfK Ukraine.

Самый большой всплеск потребительских интересов украинцев в предновогодний период касается шампанского и других крепких напитков - затраты на алкоголь растут в декабре более чем вдвое по сравнению со среднемесячным уровнем в течение всего года.

На 56% вырастает закупка рыбы и морепродуктов - как свежих, так соленых и консервированных.

В декабре по сравнению со среднегодовым уровнем закупок вырастают траты на различные шоколадные изделия и конфеты.  

Также в декабре по сравнению со среднегодовым уровнем возрастают закупки продуктов из так называемой «корзины салата оливье»: на 43% майонеза, и на 51% яиц.

В компании GfK Ukraine отметили, что по сравнению с потребителями из других стан, динамика закупок украинцев на зимних праздниках совпадает с испанцами. Те тоже тратят в этот период на 23% больше по сравнению со среднемесячными расходами. На один процентный пункт от украинцев и испанцев отстают немцы  - пророст трат 22%. Больше всех из европейцев на новогодние праздники тратятся россияне – прирост 28%. Самыми экономными оказались голландцы и французы.

Справка: Потребительская панель домохозяйств ConsumerScan GfK Ukraine функционирует с января 1999 года. Исследованием охватывается 5 000 домохозяйств (более 10 000 человек) по всей Украине, которые ежедневно отчитываются о своих покупках более чем по 60 группам товаров ежедневного потребления.

GfK Ukraine - украинская исследовательская компания, которая предлагает полный перечень услуг по опросам и исследованиям рынков в Украине, Молдове и Беларуси. GfK Ukraine входит в международную исследовательскую сеть GfK.

Ранее «Багнет» писал о том, что в Украине перед праздниками у потребителей может улучшиться настроение.

Константин Макульскиий