Нардепы устроят порку столичным застройщикам и «реконструкторам»
10 января профильный Комитет парламента проведет слушание по резонансным застройкам
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовности проведет 10 января комитетские слушания по защите столичного Гостиного двора, охранных зон Софии Киевской, Киево-Печерской лавры, Десятинной церкви и других объектов культурного наследия Киева.
Об этом сообщила пресс-служба партии «За Украину!».
Со слов председателя Комитета по вопросам культуры и духовности Вячеслав Кириленко, в слушаниях примут участие общественные активисты, депутаты, а также представители власти, от позиции которых зависит сохранение Гостиного двора и других памятников – председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов и министр культуры.
Как отмечается в сообщении, слушания «должны установить основания исключения Гостиного двора из Государственного реестра недвижимых памятников и наработать механизм возвращения Гостиного двора в государственную собственность и придание ему статуса памятника». Кроме того, как анонсируется, отдельно будет обсужден вопрос дополнительных законодательных запретов на пути краж культурных памятников из государственной собственности, «которые приобрели в последнее время в Украине угрожающие масштабы».
Напомним, 19 декабря Гостиный двор атаковали представители охранной компании, которые вступили в противостояние с активистами, защищавшими памятник архитектуры от «реконструкции». Это вызвало новый виток скандала вокруг этого памятника архитектуры. Ситуацию взяли на контроль некоторые оппозиционные депутаты.
Дмитрий Дубенский





Общество «Правнук Леоніда Брежнєва потрапив у полон до українських військових»
Мир «ЗСУ паралізували роботу Московського НПЗ і нафтопереробка зупинена на невизначений термін»
Происшествия «В квартирі керівника підрозділу НАБУ виявили "прослушку"»
Происшествия «Атака РФ на цивільні судна у Чорному морі: один моряк загинув»
Мир «Евросоюз продлил антироссийские санкции на более длительный срок, чем когда-либо ранее»
Происшествия «На Киевщине собаки породы кане-корсо насмерть загрызли 79-летнюю женщину»