11:14 / 27.12.2012 Общество

Биометрический паспорт упростит борьбу с преступностью, - эксперт

Новая система документирования граждан даст стране массу возможностей для развития

«Биометрические паспорта и Демографический реестр упрощают перепись населения и ускоряют процесс регистрации граждан в различных государственных и частных учреждениях. Внутренний биометрический паспорт упростит борьбу с организованной преступностью. Наличие общей базы данных поможет правоохранительным органам идентифицировать лиц подозреваемых в совершении преступлений. Станет проще распознавать лица с поддельными паспортами. Технологически, подделать электронный паспорт очень сложно. Ну а определить фальшивку очень просто. Информация паспортной карточки должна соответствовать информации Демографического реестра. Чтобы проверить, достаточно пропустить карточку через электронное средство счёта информации», - отметил в своем блоге эксперт проекта Universal Assistance Николай Гольбин.

Напомним: закон, предусматривающий создание Единого демографического реестра и выдачу украинцам биометрических паспортов, вступил в силу 6 декабря 2012 г. Внутренний паспорт будут оформлять, начиная от рождения, и, независимо от возраста, на каждые 10 лет. Документ будет изготавливаться в виде карточки с бесконтактным электронным носителем, а заграничный – в форме книжечки, правый форзац которой содержит бесконтактный электронный носитель. Этот паспорт будет состоять из мягкой обложки, 32 страниц и страницы данных. Во внутреннем паспорте укажут название государства, вид документа, фамилию, имя, пол, гражданство, дату рождения, место рождения. Также документ будет содержать оцифрованный образ лица, оцифрованную подпись, уникальный номер записи в реестре, номер документа, дату окончания срока действия документа, дату выдачи документа и название уполномоченного субъекта, который его выдал.

Кроме того, закон предусматривает выдачу биометрических паспортов моряка, карточек для мигрантов и беженцев и других документов.

Несмотря на то, что принятие закона сопровождалось бурной дискуссией в обществе и СМИ, большинство экспертов сошлись на том, что создание Демреестра и переход на электронные документы дадут стране ряд неоспоримых преимуществ. В частности, удастся преодолеть проблему массовой подделки документов – особенно тех, которые дают право на различные льготы и пенсионные выплаты. Кроме того, новая система учета и документирования граждан позволит эффективно бороться с преступностью и контролировать миграционную ситуацию. Ведь в настоящее время  около 1,5-2 млрд. долларов вывозится иностранными гражданами из Украины ежегодно – большинство из них работают в стране нелегально и не платят налоги.

«Сейчас мы можем контролировать только тех мигрантов, кто пересек границу официально. Увы, только так, а проконтролировать иностранцев, которые работают у нас нелегально, не можем. Здесь нужен комплекс действий со стороны государства, биометрические документы могут лишь частично решить данный вопрос. Это нововведение, безусловно, можно рассматривать как первый шаг – очень большой и очень хороший. Для контроля иностранных мигрантов, конечно, нужно вести учет и статистику. Если мы хотим стать частью Европы, мы не можем диктовать ей условия, а должны принимать ее правила игры», - отметил ранее Николай Гольбин.