19:04 / 26.12.2012 Общество

Киевские коммунальщики начали беспощадно громить ларьки в переходах метро (ФОТО)

Первыми под удар попали МАФы на Контрактовой площади

Сегодня, 26 декабря, в Киеве, в переходе станции метро «Контрактовая площадь» корреспондент «Багнета» стал свидетелем беспощадного демонтажа незаконно установленных МАФов.

Работники коммунальных предприятий, одетые в спецовки с надписью «Управління з питань благоустрою», при помощи кувалд, молотков, ломов и собственных рук и ног крушили ларьки, из обломков которых на ходу продавцы пытались спасти последние товары. Рядом, в еще целых МАФах, продавцы активно сметали все с прилавков, засовывая в большие мешки.

Рабочие управления отвечали на вопросы журналиста неохотно. Мол, со всеми вопросами  обращайтесь на Дегтяревскую, наше дело малое. Сказали демонтировать незаконные, мы демонтируем. По словам некоторых рабочих и продавцов, это не последние МАФы, которые будут снесены.

Продавцы в ларьках, несмотря на свою занятость спасением товара, были более разговорчивы.  По их словам, коммунальщики пришли в 11 часов утра и заявили, что у всех есть один час на сборы... А потом начался разгром. Правда, по словам самих продавцов, им дали все же больше времени. Но в целом для них это стало неожиданностью.

Большинство же прохожих без интереса проходили мимо, двигаясь в метро. Некоторые, впрочем, посматривали на вещи, разваленные на полу перехода, но продавцы умело выуживали их, вывалянные в грязи, и совали назад в мешки. В ряд МАФов, которые уже были опустошены продавцами, но еще не разбиты коммунальщиками, можно было зайти. Впрочем, ничего интересного внутри там не осталось - предприимчивые продавцы вытащили даже стекла и проводку  - не пропадать же добру.

Что будет на месте незаконно установленных МАФов, угадать несложно - законно установленные, по словам одного из продавцов, у сети магазинчиков просто сменится владелец.

Мы через пресс-секретаря отправили вопросы к начальнику ГУ КГГА по вопросам благоустройства Сергею Садовому по поводу того, что же все-таки произошло в переходе станции метро «Контрактовая площадь», и обязательно ознакомим читателей «Багнета» с его ответом.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о круговороте МАФов в Киеве.

Сергей Костеж

Фото автора