09:37 / 24.12.2012 Общество

Результат «акцизной аферы» Степанова и Шевченко: «дельцы» получают сверхприбыли, жизнь людей – под угрозой

На Львовщине разоблачили очередной подпольный цех по разливу фальсификата

Во Львовской области налоговые милиционеры разоблачили подпольный цех по изготовлению фальсифицированного алкоголя. Во время обыска было обнаружено специальное оборудование для массового производства и фальшивые марки акцизного сбора, сообщают в пресс-службе ведомства.  

Рассмотрев уголовное дело, возбужденное по материалам сотрудников налоговой милиции, суд вынес приговор подпольному производителю. Нарушителю закона придется уплатить в государственный бюджет около 60 тыс. гривен. Кроме того, незаконно изготовленной продукции и оборудования для ее изготовления конфисковано.

По словам начальника управления налоговой милиции ГНС во Львовской области Руслана Плюща, за счет незаконного производства подакцизных товаров и неуплаты в государственную казну акцизного налога дельцы «теневого» бизнеса получают неконтролируемые государством сверхприбыли, а некачественно изготовлена ​​алкогольная продукция составляет серьезную угрозу для здоровья и жизни граждан.

Отметим, что подобный беспредел на рынке подакцизных товаров стал возможным по нескольким причинам. Напомним, Украина ослабила защиту акцизной марки, хотя предполагалось, что будет все наоборот. Инициаторами этого долгожданного для «бодяжников» и контрабандистов нововведения, а именно – выпуска марки акцизного без голографических защитных элементов (ГЗЭ) – стали директор госпредприятия «Полиграфкомбинат «Украина» Максим Степанов и замминистра финансов Юрий Шевченко. Притом, что постановление Кабмина №456 «Некоторые вопросы использования бланков ценных бумаг, документов строгой отчетности, хозяйственная деятельность по изготовлению которых подлежит лицензированию»  гласит, о том что «Министерство финансов должно обеспечить изготовление бланков ценных бумаг и документов строгой отчетности с использованием современных защитных технологий».

Данные чиновники, не дождавшись соответствующего постановления Кабинета министров Украины об утверждении нового образца акцизной марки, затеяли самодеятельность: незаконно распечатали на оборудовании полиграфкомбината и продали Государственной налоговой службе лишенные защиты «авторские» акцизные марки, не признанные и не утвержденные правительством.

Результаты таких действий не заставили себя долго ждать – уже сегодня Гостаможслужба констатирует, что Украину завалило контрабандными сигаретами и затопило алкогольным фальсификатом. По мнению экспертов, после отмены голографической защиты теневой рынок алкоголя и табака вообще составит минимум 50%. 

Дело в том, что до 2003 г. акцизные марки в Украине не были защищены голограммами. Тогда доля контрафактного алкоголя и табака на украинском рынке составляла свыше 50%: после внедрения акцизных марок с голограммами их производство буквально за год выросло в два раза. А в бюджет Украины от уплаты акцизного сбора и связанных налогов только за два года (2004-2005 гг.) дополнительно поступило 15,2 млрд. грн.

В 2008 году защита марок была усовершенствована – в ход пошли голограммы со спектральные метки. Не вдаваясь в технические подробности, можно сказать, что это был логичный и разумный шаг, так принято в мире – раз в несколько лет обновлять защиту марок. Ведь именно за такое время, как показывает опыт, аферисты, промышляющие подделкой марок, осваивают технологию если не подделки, то достоверной имитации. Обновление защиты украинских марок в 2008 г., как уже говорилось, также дало экономический эффект в виде стабильно растущих бюджетных поступлений от уплаты акцизных налогов и сборов.

Ныне же, с внедрением акцизных марок без голограмм, страна уже находится на грани быть отброшенной в приснопамятные и бурные 90-е годы прошлого столетия. Тем временем люди поголовно травятся «паленкой», а государство теряет баснословные суммы денег.