21:03 / 23.12.2012 Общество

Как киевляне грелись на «Теплой ярмарке» (ФОТО)

«Мыстецький Арсенал» стал площадкой для возрождения одной из рождественских традиций

В Киевском Национальном культурно-музейном центре «Мыстецький Арсенал» впервые проведена ежегодная рождественская «Теплая ярмарка».

В западноевропейских странах рождественские ярмарки уже давно стали атрибутом празднования Рождества и Нового года, а самыми популярными являются ярмарки в Дортмунде, Эрфурте, Нюрнберге, Дрездене, Штутгарте и Аугсбурге. Их отличает не только торговля самыми разнообразными товарами, но и культурная программа.

В Украине предпраздничные торговые ярмарки тоже широко распространены, но культурной программы они лишены, так как на традиционных торговых площадках для этого нет условий. Организаторы первой «Теплой ярмарки» в столице (КГГА и КМЦ «Мыстецький Арсенал») это учли.

Выбранное организаторами название «Теплый стан» подчеркивает не только прямые условия проведения ярмарки – в тепле под крышей, но и идеологию подготовки к таким подчеркнуто семейным праздникам как Новый год и Рождество.

В культурную же программу «Теплого стана» вошли мастер-классы для взрослых и детей по изготовлению рождественских и новогодних подарков и сувениров, перформансы, выступления театральных коллективов и демонстрация кинофильмов с предварительным выступлением кинознатоков.

Ранее «Багнет» писал о том, как «плюшевые» захватили Украинский дом.

Алексей Макульский

Фото автора