15:03 / 21.12.2012 Общество

Как в Симферополе репетировали «конец света» (ФОТО)

Музейщики решили отметить окончание календаря племени майя

В Центральном музее Тавриды в Симферополе прошла репетиция «конца света». Таким образом, музейщики решили отметить окончание календаря племени майя.

В холле музея гостям показали фотовыставку «Предвестники апокалипсиса» Игоря Сальникова и Виктории Темной, а также перформанс фотографа Александра Кадникова. Свои работы фотохудожники делали не только в Украине, но и в других странах, куда отправлялись в поисках затмений и других, связанных с солнцем, астрономических явлений.

Директор музея Андрей Мальгин рассказал, что музейщики решили не оставаться в стороне от окончания календаря племени майя, с которым связывают «конец света». «Мы посмотрели, как мир реагирует на это все и поняли, что не можем внести свою лепту в это важное мероприятие, поскольку можно закупать соль, хлеб, готовиться в бункерах, ждать инопланетян, но это хороший повод задуматься о смысле нашего существования», — отметил он.

Андрей Мальгин добавил, что вокруг события поднялся информационный бум. Наше время знаменательно тем, что любая идея может быть низведена до площадного зубоскальства, опошлена и продана с молотка. Если не вдаваться в излишние подробности, это и называется постмодернизмом... Идея намечаемого на ближайшую пятницу конца света, побила в этом отношении все рекорды. Серьезное мероприятие, а превратили Бог знает во что: пещеры, рестораны, инопланетяне... А ведь есть о чем задуматься, вспомнить, приобщиться к высокому, наконец (в смысле - попривыкнуть)», - подчеркнул директор культурного учреждения.

Как ранее сообщал «Багнет», в церкви не верят в то, что «конец света» наступит.

Андрей Зубов

Фото автора