14:31 / 21.12.2012 Общество

Конец света «перенесся» уже на 23 декабря 2012 года

Откорректированный прогноз обнародовала ученица авторитетного советского ученого

Конец света, который «назначили» индейцы племени майя, откладывается теперь уже до 23 декабря. Об этом пишут зарубежные СМИ.

Как известно, свой календарь индейцы «закончили» 21 декабря 2012 года лишь для удобства астрономических расчетов, так как это день зимнего солнцестояния.

На самом же деле календарь индейцев должен был закончиться воскресенье, 23 декабря 2012 года.  

К такому выводу еще много лет назад пришел советский ученый Юрий Кнорозов - единственный в мире человек, расшифровавший древние письмена майя.

«Сами майя ничего вообще про конец света не говорили», - сообщила профессор Российского государственного гуманитарного университета и ученица Кнорозова Галина Ершова.

«Тот самый календарь майя нашли в 50-е годы на узкой высокой панели из городишка Тортугеро в штате Табаско, а исследовали в 70-е годы прошлого века, - пояснила она изданию «Московский комсомолец». - Часть памятника была украдена и перевезена в США. Надпись на панели состоит из сплошных дат - это ведь календарь. Судя по другим текстам майя, в этих местах существовала хорошая астрономическая жреческая школа».

Отметим, календарь описывает 13 больших циклов и заканчивается с концом 13-го цикла. Последний цикл заканчивается именно 21 декабря 2012 года. Но с погрешностью в два дня. Для астрономов майя это был просто переход точки весеннего равноденствия из созвездия Ягуара в созвездие Обезьяны, а по-нашему - из Рыб в Водолея, пояснила ученый.

Стоит напомнить, ранее мы писали, что христианская Церковь осудила конец света имени майя а также другие лжепророчества по поводу апокалипсиса.  

Кстати, ранее мы писали, как премьер-министр Украины Николай Азаров резко раскритиковал руководство облэнерго в Киевской области и облгосадминистрации за провал оперативной ликвидации последствий непогоды, которая обрушилась на столичный регион. В нем, как сообщалось, наступил настоящий «конец света», а жители ряда населенных пунктов (в частности, Киево-Святошинского района) были надолго отрезаны от цивилизации.

Семен Борода