08:00 / 21.12.2012 Общество

Сегодня конец света отменяется

В церкви считают, что пророчество индейцев не сбудется

Сегодня, 21 декабря, пророчество индейцев майя о якобы конце света не сбудется.

Такую точку зрения высказал председатель Синодального информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви, пресс-секретарь Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, протоиерей Георгий Коваленко.

«Украинская православная церковь Московского патриархата считает «коммерческим проектом» конец света в декабре. Об этом снимают фильмы, я думаю, издадут книги, сделают телепрограммы, напишут в газетах, может даже издадут какие-нибудь футболки или игры. Я думаю, это еще активно будет эксплуатироваться в коммерческих целях. Господь призывает быть готовым к этому в любой момент... Конец света будет, только церковь говорит не о конце света, а конце мира... Но церковь никогда не указывала конкретных дат и всегда верила Христу больше, чем предсказателям, Нострадамусу, йогам, майя и кто там еще есть. Люди сильно увлекаются концом всемирной истории и знаками, в которых не разбираются. Однако, есть и положительный момент в разговорах о конце света. В частности, люди начинают задумываться о своей жизни и делах», - цитирует Георгия Коваленко novosti-n.mk.ua.

Кстати, ранее мы писали, как христианская Церковь осудила «конец света» майя, назвав календарь индейцев лжепророчеством.

Дмитрий Дубенский