14:22 / 20.12.2012 Общество

«Конец света» под Киевом - во власти киевских чиновников и заграничных бизнесменов

Начиная с 10 декабря, в Киево-Святошинском районе не могут наладить энергоснабжение

«Конец света» в Киевской области может «вписаться» в календарь майя. Электроснабжение во многих селах Киево-Святошинского района «приказало долго жить» еще 10 декабря. А в некоторых селах, по свидетельствам очевидцев, перебои с энергоснабжением дали о себе знать еще 8 числа. Сегодня на календаре 20 декабря, так что локальный «конец света» имеет все шансы вложиться в рамки древнего пророчества, согласно которому апокалипсис грянет завтра, 21 числа - по состоянию на 20 декабря в Киевской области все еще остаются обесточенными 23 населенных пункта.

И это – невзирая на назревающий «холодный бунт» жителей Киево-Святошинского района и десятки сообщений в СМИ об энергетической катастрофе в самом центре страны. Кстати, освещению локальной беды в средствах массовой информации положили начало журналисты «Багнета». Именно благодаря активной участи работников нашей редакции местные чиновники, а после и первые лица государства, ударили в набат.

Напомним: обрыв электросети между селами Мила и Петрушки в районе Киево-Святошинском районе Киевской области привел к тому, что уже десять дней жители района в лучшем случае существуют в условиях перманентных перепадов напряжения, в худшем – и вовсе без электричества. Кроме этого, многие собственники элитных коттеджей отапливают помещения с помощью электрокотлов, так что они еще и замерзают, сидя в темноте.

И пока журналисты «Багнета» не подняли шум, представители местной власти держали драматическую паузу – сколько жители Киево-Святошинского района не обрывали телефоны в кабинетах всевозможных чиновников, никто из них не мог сказать, когда же будут окончены ремонтные работы. Мало того, место и обстоятельства обрыва электротрассы также особо не разглашались. Уставшие от холода, темноты и информационного вакуума жители района собирались уже устроить акцию протеста.

Журналисты «Багнета» на протяжении двух дней пытались дозвониться к ответственным за устранение последствий аварии чиновникам, но лишь немногие из них соизволили отреагировать. Тем не менее, благодаря усилиям сотрудников редакции информация о «конце света» под Киевом расползлась по Интернету.

И дошла до Премьер-министра. В результате, 19 декабря на заседании Кабмина Николай Азаров раскритиковал руководство Киевской области и владельцев частной компании «Киевоблэнерго» за действия при ликвидации аварии в сетях электроснабжения: «Не во всех регионах работа поставлена ​​настолько ответственно и четко, как того требует положение дел. Хуже всего дела в Киевской области. Во время снегопадов область была «лидером» по количеству населенных пунктов, отрезанных от энергоснабжения. И сейчас остается «лидером» по количеству сел, где электроснабжение не восстановлено… Мне пришлось поручить Министерству энергетики привлечь к работе в Киевской области ремонтные бригады из других регионов», - сказал Азаров.

Азаров назвал две основные причины «конца света» под Киевом: «Во-первых, ответственные руководители частной компании «Киевоблэнерго» и местные власти вовремя не позаботились о вырубке деревьев вокруг линий электропередач, о ремонте электросетей и повышения их надежности. Во-вторых, о том, слабо организована координация работ и оперативность действий ремонтных бригад».

Премьер высказал серьезные претензии, как руководству Киевской области, так и владельцам «Киевоблэнерго»: «В первую очередь это серьезная претензия к руководству области. Если хотите, «желтая карточка». Но это говорит и о том, что частная компания «Киевоблэнерго» оказалась неготовой к ожидаемым и, собственно, отнюдь не катастрофическим природным явлениям. «Киевоблэнерго» выявило нерасторопность и недопустимое равнодушие к людям. Отрезать провода за долг и требовать от клиентов соблюдения придуманных компанией условий они умеют очень хорошо, а все сделать, чтобы быстро восстановить электроснабжение – нет».

Исходя из таких соображений, Азаров сделал вывод, что ситуация с энергоснабжением в Киевской области «вообще ставит вопрос о возможности этой компании эксплуатировать электрические сети в Киевской области».

«Мириться с этим мы не будем. Я официально предупреждаю владельцев «Киевоблэнерго» о том, что подобной, с позволения сказать, «работы» Правительство не потерпит. Если надо, мы задействуем все правовые механизмы влияния», - заявил премьер. 

«Багнет» уже поинтересовался у собственников «Киевоблэнерго», как они себя чувствуют в роли компании, из-за недостаточной оперативности работников которой тысячи людей остались без света и тепла.

Собственником 89,12% акций «AES-Киевоблэнерго» является AES Washington Holdings BV (Нидерланды), входящая в AES Сorporation (США). Редакция «Багнета» отправила в американский офис компании письмо с просьбой прокомментировать заявление Николая Азарова. Ответа пока что не последовало. 

Так что теперь на плечах работников «Киевоблэнерго» и местных чиновников лежит ни много ни мало ответственность за правдивость древнего пророчества майя. И зависит «фатум» от того, смогут ли они справиться со своими служебными обязанностями.