09:12 / 20.12.2012 Общество

«Акцизная афера» в действии: на Луганщине выявлено крупную партию нелегального алкоголя и табака

В этом году в области изъято поддельных подакцизных товаров на 82 тыс. грн

 

На Луганщине из незаконного оборота изъято 2,2 тыс. бутылок алкоголя и 4,3 тыс. пачек табака. Об этом сообщили в региональном управлении Департамента контроля за производством и обращением спирта, алкогольных напитков и табачных изделий ГНС Украины в Луганской области.

Чтобы предотвратить нарушения и злоупотребления в этой сфере, налоговики тщательно контролируют ситуацию с оборотом алкоголя и табака. Ведь речь идет, в первую очередь, о защите жизни и здоровья людей. С начала года специалисты регионального управления выявили 183 нарушения действующего законодательства. К нарушителям применены почти 650 тыс. грн. финансовых санкций. Из оборота изъято алкогольных напитков и табачных изделий на 82 тыс. грн.

Как отметили в управлении, розничная торговля алкогольными напитками по ценам, ниже установленных минимальных розничных цен, без марок акцизного налога, лицензий - типичные нарушения, с которыми сталкиваются налоговики при проверках. В области действует 7500 лицензий: 3708 - на право розничной торговли алкогольными напитками, 3792 - табачными изделиями.

Отметим, в Украине, которая в последнее время буквально тонет в «паленом» алкоголе - злоумышленники «бодяжат» водку едва ли не на каждом углу. И ныне существует риск еще большего усугубления существующей проблемы.

Напомним, изначально причиной «разгула» фальсификата стало ослабление защиты акцизной марки, хотя предполагалось, что будет все наоборот. Инициаторами этого долгожданного для контрабандистов нововведения, а именно - выпуска марки акцизного без голографических защитных элементов (ГЗЭ) - стали директор госпредприятия «Полиграфкомбинат «Украина» Максим Степанов и замминистра финансов Юрий Шевченко. Притом, что постановление Кабмина №456 «Некоторые вопросы использования бланков ценных бумаг, документов строгой отчетности, хозяйственная деятельность по изготовлению которых подлежит лицензированию»  гласит, о том что «Министерство финансов должно обеспечить изготовление бланков ценных бумаг и документов строгой отчетности с использованием современных защитных технологий».

Данные чиновники, не дождавшись соответствующего постановления Кабинета министров Украины об утверждении нового образца акцизной марки, незаконно распечатали на оборудовании полиграфкомбината и продали Государственной налоговой службе лишенные защиты «авторские» акцизные марки, не признанные и не утвержденные правительством.

Результаты таких действий не заставили себя долго ждать – уже сегодня Гостаможслужба констатирует, что Украину завалило контрабандными сигаретами и затопило алкогольным фальсификатом. По мнению экспертов, после отмены голографической защиты теневой рынок алкоголя и табака вообще составит минимум 50%. К слову, сейчас, по некоторым данным, рынок «фальсификата» уже достиг почти 40% и продолжает движение в тень. 

Напомним, недавно Верховная Рада Украины с 1 января 2013 г. увеличила ставки акцизных сборов на пиво на 11,1%, (или на 0,09 грн.), до 0,9 грн./литр, на этиловый спирт и ликеро-водочные изделия на 11,2%, или на (5,14 грн.), до 51,01 грн./литр 100%-го  спирта. Парламент также увеличил акцизные ставки на вина крепленые и вермуты на 11,2%, или на 0,26 грн., до 2,59 грн./литр, игристые вина - на 11,2%, или на 0,38 грн., до 3,76 грн./литр, вермуты - на 11,2%, или на 0,26 грн, до 2,59 грн./литр, сидр и перри (без добавления спирта) - на 10,9%, или на 0,05 грн., до 0,51 грн./литр.

По прогнозам экспертов, в этом решении парламентариев нет и намека на борьбу против массовой фальсификации и контрабанды подакцизных товаров. Наоборот, существенное увеличение розничной цены, в частности, на алкогольные изделия в нынешней ситуации может только подтолкнуть рынок к еще большей криминализации. Как показывает опыт, увеличение цены алкоголя и табака не способствует уменьшению объемов потребления таких товаров, а толкает потребителей обращать внимание на более дешевую продукцию сомнительного качества и производства.