17:07 / 18.12.2012 Общество

Для получения загранпаспорта можно будет обращаться с любое отделение ГМС независимо от прописки

В Луганской области уже создано 6 пунктов оформления новых документов, которые заработают в 2013 году

 

С 1 января 2013 года выдачу загранпаспортов и детских проездных документов для выезда за границу будут осуществлять исключительно подразделения Государственной миграционной службы. Об этом заявил начальник управления Государственной миграционной службы Украины в Луганской области Юрий Скиртач.

«Для получения заграничного паспорта или проездного документа ребенка можно обращаться в любое подразделение миграционной службы — независимо от места регистрации и проживания. Для сравнения: ранее загранпаспорт можно было получить только по месту проживания или в межрегиональных центрах выдачи паспортных документов. По-прежнему для оформления загранпаспорта будут нужны паспорт гражданина Украины и идентификационный код», - отметил он.

По словам Скиртача, новые проездные документы украинцев будут соответствовать международным требованиям. Внешне они будут выглядеть так же, как и сейчас – в форме книжечки, за исключением того, что в них будет вшит чип с биометрической информацией.

«Паспорта для выезда за рубеж и в дальнейшем будут изготавливаться в форме книжечки, в которой в одной из страниц в соответствии со стандартами Международной организации гражданской авиации будет вмонтирован чип. Конечно, многие вопросы будем отрабатывать на практике, поскольку на территории области у нас пока лишь шесть пунктов, которые могут принимать граждан для оформления новых загранпаспортов», - констатировал чиновник. 

При этом граждане Украины смогут сами решать – вносить свою биометрическую информацию в новые документы или нет.

«Плата (за оформление биометрических паспортов, - ред.) будет взиматься только за административные услуги и срочность: за 10 дней - дороже, за 30 дней - дешевле. Украинцы также смогут выбирать - оформлять загранпаспорт с биометрическими данными или без них. В любом случае вводимые новшества - это будущее Украины как европейской державы», - подчеркнул Скиртач.

Напомним, 6 декабря 2012-го вступил в силу ЗУ «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус».

На сегодняшний день подобные реестры успешно функционируют (и при этом позволяют эффективно экономить бюджетные средства) во многих странах мира: Швеции, Бельгии, Голландии, Дании, Великобритании, Испании, Люксембурге, Португалии, Франции, Германии, Греции, Италии, Финляндии, Швейцарии, Литве, Латвии, Эстонии, Кении и других государствах.

Закон предусматривает, в частности, выдачу биометрических загранпаспортов, паспортных карт (вместо бумажного внутреннего паспорта), карточек мигранта, удостоверений водителя и др.