16:32 / 18.12.2012 Общество

В Лавре отрывается рождественская выставка

На экспозиции будут представлены кукольные композиции и театральные костюмы

Торжественное зажжение Лаврской елки, запланированное на сегодня, 18 декабря, переносится на неопределенный срок в связи с форс-мажорными обстоятельствами. Меж тем главный атрибут новогодних праздников наряжают.

Об этом «Багнету» сообщила пресс-служба Национального Киево-Печерского культурного заповедника.

«Извините за неудобства! При этом торжественное открытие выставки авторских рождественских кукольных композиций и театральных костюмов к тематическим спектаклям «УКРАИНСКОЕ РОЖДЕСТВО В ЛАВРЕ», как планировалось ранее, состоится в 15:00 в корпусе № 25 Киево-Печерского заповедника», - говорится в сообщении.

Как отмечается, в мероприятии примут участие Митрополит Вышгородский и Чернобыльский, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры Павел, заместитель министра культуры Украины Тимофей Кохан, генеральный директор Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Любомир Михайлина, руководство Департамента культурного наследия и культурных ценностей, другие официальные лица.

«Будут экспонироваться куклы, собственноручно изготовленные заслуженными деятелями искусств Украины, представителями семейства Лунь: Даниилой Петровной и Романом Остаповичем, учредителями общественной организации «Сила Духа». Мероприятие состоится при поддержке Украинского фонда культуры. Выставка будет работать до 28.02.2013 года», - сказано в сообщении Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

Как уточнили «Багнету» в пресс-службе заповедника, форс-мажор с переносом времени и даты зажжения Лаврской елки связано с «техническими проблемами», которые не зависят от его работников.

Напомним, главную «светскую» елку страны – на Майдане в Киеве, планируется зажечь завтра, 19 декабря.

Дмитрий Дубенский