12:34 / 18.12.2012 Общество

Жители Киево-Святошинского района «влетели на деньги» из-за властей

С 10 декабря, а в некоторых селах района и с 8, 9 числа, начал пропадать свет

Создается такое впечатление, что власти Украины, в том числе Киево-Святошинского района Киевской области, не контролируют ситуацию в стране во время зимних снегопадов. Об этом в ходе пресс-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ» заявил житель Киево-Святошинского района Киевской области Олег Руденко.

«С 10 декабря, а в некоторых селах района и с 8, 9 числа, еще до того как непогода в Украине разгулялась, начал пропадать свет. У кого-то не было света на протяжении дня, у кого-то он периодически пропадал. В некоторых домах света нет до сих пор. К примеру, 15 декабря свет в селе Мила Киево-Святошинского района в период с 18.0 до 21.00 пропадал 21 раз. Безусловно, никакая бытовая техника этого не выдерживает. Кроме этого, из-за перебоев с электричеством люди спасались от холода с помощью генераторов. А это – затраты на топливо. Люди терпят убытки!», - сообщил Руденко.

Как ранее писал «Багнет», в Киево-Святошинском районе Киевской области на протяжении трех дней – с 11 по 14 декабря - не было электроснабжения. Жители района и журналисты «Багнета» на протяжении этого времени пытались выяснить у местных властей и энергокомпании причины поломки и сроки ее устранения. Но лишь редкие чиновники отвечали на телефонные звонки. Они сообщили, что обрыв электросети произошел между селами Мила и Петрушки из-за плохой погоды.

Пострадавшие в отчаянии угрожали перекрыть «Житомирскую трассу», если ответственные лица не внимут их мольбам устранить последствия аварии. В результате, благодаря усилиям журналистов, утром 14 декабря электроснабжение было возобновлено.

Свет в Киево-Святошинском районе появился, а вот проблемы у жителей не закончились. Дело в том, что на протяжении трех этих дней электричество периодически появлялось на пару секунд, «сжигая» бытовую технику. Так что после того как нормальная работа электросетей была возобновлена, многие из пострадавших обнаружили, что остались без дорогого оборудования. Теперь они собираются судиться с поставщиками электроэнергии и требовать возмещения убытков.

Вера Маркова