12:47 / 18.12.2012 Общество

Чтобы добиться компенсации за отсутствие света, нужно пройти сложный путь

Рекомендации экспертов для жителей обесточенных населенных пунктов

Подкравшаяся, как всегда «незаметно» зима, показала, что жителям многих населенных пунктов Украины, в частности Киевской области, придется запастись терпением, чтобы добиться хоть какой-то компенсации за свои страдания. Речь идет о том, что села на несколько суток остались без света, а ответственные за энергоснабжение службы не спешат решать проблему.

Рекомендации по поводу того, что можно сделать для получения хоть какой-то компенсации рассказал  эксперт Центра потребительских экспертиз «ЧЕК» Игорь Каневский.

«Потребителям приходится запасаться бумагой. Без документов это не имеет никакой юридической силы»,- отмечает эксперт. Для доказательства необходимо обязательно оставлять заявки, где только возможно, обязательно регистрировать их.

«Второй обязательный элемент – акт претензии. Акт о том, что электроэнергия поставлялась в перебоями или была ненадлежащего качества», - рассказал Игорь Каневский. Этот акт могут подписать жильцы дома в присутствии представителя поставщика электроэнергии или без него. Далее акт следует передать в офис компании для получения, собственно, компенсации.

Стоит отметить, что доказать, свою правоту потребителю сложно. Процесс получения сатисфакции от компаний, отвечающих за энергоснабжение, может затянуться на очень долгое время. Тем не менее, делать это необходимо.

«Ежегодно украинцы теряют свои деньги, а компании-поставщики фиксируют прибыль»,- отмечает Игорь Каневский.

Напомним, что вследствие снегопадов во многих населенных пунктах, в частности в селе Мила Киево-Святошинского района Киевской области на несколько суток отключилось электричество. Несмотря на многочисленные заявления доведенных до отчаяния местных жителей даже после стабилизации погоды ответственные службы не смогли оперативно исправить ситуацию, оставив людей на произвол судьбы.

Валентина Дудко