16:55 / 17.12.2012 Общество

«Реформаторские» эксперименты Акимовой-Бродского опустошают карманы граждан и усложняют жизнь

Из-за грядущих изменений в работе БТИ люди простаивают часами в километровых очередях

Жители столицы штурмуют БТИ – как известно, уже с нового года там уже не будут принимать заявления от желающих продать или обменять квартиру. Как передает служба новостей канала 1+1, люди паникуют, а у помещения БТИ уже несколько дней выстраиваются километровые очереди, в которых простаивают тысячи киевлян. Многие стоят часами, приходя с раннего утра, но, зачастую, так и не получают желаемых документов.

Напомним, с 1 января 2013 года БТИ будет выдавать только технический паспорт на квартиру. Документами на право собственности будут заниматься нотариусы. Последние и будут выдавать людям заветные справки.

«Простыми словами, новая схема будет выглядеть так: нотариус – БТИ, БТИ – нотариус, потом снова за техпаспортом в БТИ, а потом снова к нотариусу. То есть, получается 4 похода в БТИ и 3 к нотариусу», - рассказал заместитель руководителя БТИ Дмитрий Мартиш.

Заметим, что такая схема «развода» граждан,  авторами которой являются замглавы Администрации Президента Ирина Акимова и глава Госслужбы по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский далеко не первая, вышедшая из-под их пера. Подобным образом более года назад ими было «облегчено» жизнь предпринимателям: созданы так называемые «административные разрешительные центры».  Но, как бывает у этих чиновников, реализация этой идеи, была предсказуемо выполнена на «двойку».

Вместо того, чтобы создать в стране единую электронную базу лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, а также электронную базу документации - массовики-затейники Бродский и Акимова придумали распихать, в частности, по районными администрациям электронные автоматы, содержащие перечень административных разрешительных услуг.  Автоматы выдают посетителем талоны с номерками и «распределяют» предпринимателей по «администраторам», то есть, - в разные кабинеты чиновников в зависимости от интересующего вопроса.

Предсказуемо, в нашей стране эта система не заработала. Более того – бездарность ее организации и абсолютное безразличие к реальным проблемам украинских предпринимателей только усугубили и без того плачевную ситуацию в разрешительной системе украинского бизнеса. Результат – все те же километровые очереди за получением желаемых документов и никакой организации процесса.

Первые итоги очередной непродуманной реформы Акимовой-Бродского, налицо. Под благовидным предлогом «обеспечить комфортную жизнь обычному гражданину и искоренить коррупцию и халатность чиновников», эта «парочка» неимоверно усложнила жизнь людям. И то, что сегодня украинцы в панике выстраиваются в километровые очереди ради получения заветных бумажек – яркое подтверждение тому, что на самом деле ни Акимовой, ни Бродскому нет дела до «простых смертных». Ведь пока люди сутками мерзнут на морозе, можно умело воплощать в жизнь свои коррупционные интересы.