09:45 / 17.12.2012 Общество

Дело о фальшивых дипломах: новые разоблачения в Виннице

Будет ли скандальная фирма ЧАО «НИИ ПИТ» и в будущем году изготавливать документы об образовании?

 

Громкая тема засилья липовых дипломов в Украине, после многочисленных журналистских разоблачений, прокатившихся по стране, как-то неожиданно поутихла. Означает ли это, что компетентные органы смогли победить фальшиводипломный бум в стране и «очистить» государственные органы власти от псевдоспециалистов? Отнюдь! Похоже, громкие разоблачения чиновников, как это было, например, во Львове, Киеве, Запорожье и других городах страны, ждут общественность и в будущем. Ведь, главную причину, а это, по мнению многих СМИ, полная отстраненность Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины от процесса производства, персонализации документов об образовании, похоже, так и не удалось искоренить.

Недавно винницкие журналисты попытались «реанимировать» немного подзабытую тему и провести собственное расследование, как обстоят дела с оборотом фальшивых дипломов на «родине» небезызвестного «Доктора Пи» Андрея Слюсарчука.

И что интересно. Невзирая на поднятый шум и законодательное ужесточение отбора кандидатов на вакансии в органы государственной власти и местного самоуправления (порядок проведения специальной проверки потенциальных кандидатов был определен в указе президента), некоторые «необразованные умельцы» все же, каким-то чудом оказываются на государственных должностях. Как противостоят этому в Винницкой областной государственной администрации, выясняли коллеги из газеты «Реал».

По словам начальника управления образования Винницкой ОГА Игоря Ивасюка, фальшивые корочки с момента разоблачения Слюсарчука выявляются практически каждый месяц. Заместитель начальника управления Андрей Лысак тоже подтверждает, что с начала года спецпроверки позволили «вычислить» около 10 обладателей «липовых» дипломов об образовании. Правда, эти данные расходятся со сведениями заведующего отделом кадров управления Владимира Кузьменко, который указывает лишь на два случая неподтверждения оригинальности дипломов из 1700 проверенных.

А вот в силовых структурах области, по информации журналистов, ситуация с «фальшиводимломниками» была под контролем и раньше. В пресс-службе УСБУ в Винницкой области пояснили, что и до президентского указа тщательно проверяли всех, кого брали в свои ряды. Так что сомневаться в подлинности дипломов чекистов не стоит. В УМВД тоже заверили, что у милиционеров нет «липовых» дипломов.

Все же, по информации одного винницкого издания, в течение 10 лет ответственный пост в фискальной системе занимала сотрудница, предоставившая в свое время вызывающий сомнения диплом. Должность винничанки при реорганизации службы не менялась, поэтому «корочку» никто не проверял. Сейчас прокуратурой области проводится досудебное расследование. Если ее признают виновной, ей грозит либо штраф в размере до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (850 гривен), либо арест на срок до 6 месяцев, или ограничение воли на срок до 2 лет.

А вот какой «ущерб» нанес государству такой образованный работник за годы пребывания на госслужбе – трудно подсчитать. Благодаря этому диплому (полученному предположительно на не совсем законных основаниях) госслужащая за время работы в качестве зарплаты и прочих привилегий получила от государства, по приблизительным подсчетам, около 400 тысяч гривен!

Отметим, что же касается документов об образовании, то журналистское расследование, проведенного информационным агентством «Наш Продукт» показало, что к «производству» поддельных дипломов имеет непосредственное отношение частная фирма-монополист со скандальной репутацией – ЧАО «НИИ ПИТ» («Научно-исследовательский институт прикладных информационных технологий»). В свое время Минобразования отдало этому предприятии ведение базы данных, персонализацию студенческих и дипломов.

1 марта 2012 г. госпредприятие Минобразования (ГП «Информресурс») подписало договор с ЧАО «НИИ ПИТ» на услуги по изготовлению 2,27 млн документов об образовании государственного образца для выпускников 2012 г. Сумма сделки составила 77,7 млн гривен. Минобразования так и осталось в стороне от процесса изготовления дипломов, сведя свою роль к спонсорству. Несмотря на заявления чиновников о намерении сломать явно коррупционную схему с участием «НИИ ПИТ», все осталось, как прежде. Кроме того, в руках частной фирмы осталась и база данных «Освіта», где хранится информация о ВУЗах, студентах, выпускниках.

Упомянутая частная фирма является фигурантом уголовного дела, возбужденного на основании данных, собранных в ходе журналистского расследования.  Кроме того, журналистам удалось обнаружить подтверждение того, что «утечка» бланков, которые потом превращаются в фальшивые дипломы об образовании, происходит именно с ЧАО «НИИ ПИТ». 

Интересно, имея таких «бизнес-партеров» со скандальной репутацией в лице ЧАО «НИИ ПИТ», отважиться ли Минобразования закрыть глаза на данную проблему и сейчас, когда формируется госзаказ на изготовления документов об образовании на следующий год?