19:10 / 16.12.2012 Общество

Саламатин: Армия помогает бороться со снежной стихией на западе Украины

К ликвидации стихии привлечено 350 военнослужащих и 30 единиц техники

Вооруженные Силы Украины принимают участие в ликвидации последствий стихии в Черновицкой, Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской и Хмельницкой областях. Основные усилия в борьбе со стихией сосредоточены на разблокировании снежного затора на трассе Киев – Чоп возле населенного пункта Ясиновки Бродивского района Львовской области. 

Вооруженные Силы Украины сразу включились в работу по оказанию помощи местным органам власти  по расчистке дорог и разблокированию снежных  заторов.

«К ликвидации погодных условий уже привлечено 350 военнослужащих и 30 единиц тяжелой инженерной техники Вооруженных Сил Украины. Еще 20 единиц военной техники находятся в резерве и при необходимости готовы немедленно выйти на усиление» - сообщил Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

Вследствие сильных снегопадов, налипания мокрого снега и гололедицы 16 декабря в Западных областях Украины образовались снежные заторы на дорогах и осложнено движение автомобильного транспорта.

В Министерстве обороны Украины и Генеральном Штабе Вооруженных Сил Украины развернуто оперативную группу, которая в режиме реального времени осуществляет  руководство определенным комплектом войск.

В целом с 11 декабря 2012 (момента прихода непогоды) до ликвидации последствий снегопадов  было приобщено около 3 тысяч военнослужащих и 74 единицы военной техники.