16:05 / 14.12.2012 Общество

Юрист: У нас большие проблемы в правовом поле, касающемся трудовых мигрантов

Действующий закон о международном частном праве ограничивает права граждан Украины в плане реализации своих законных прав на территории родного государства

Собираясь на заработки за границу, украинцы должны не только учитывать предлагаемую иностранной компанией сумму заработной платы, но и, в первую очередь, крайне ответственно подойти к выбору работодателя и изучить все условия сотрудничества с ним. Иначе, в случае попадания в нелепые, а порой и трагические ситуации, наши граждане, вернувшись в Украину, никак не смогут отстоять свои права. Об этом заявил юрист, эксперт Международного проекта Universal Assistance Николай Гольбин в ИА «Наш Продукт» в ходе онлайн-конференции «На какую защиту может рассчитывать украинский гражданин, выезжая за границу? Нужны ли государству Украина ее граждане, или, может, их безопасность в собственных руках?».

«Как показывает практика, наши трудовые мигранты, подписывая договор с иностранной компанией, чаще смотрят на заработную плату. Они почти никогда не думают, на какую компанию они соглашаются работать, и небрежно относятся к условиям этой компании. Но потом, когда могут возникать негативные последствия такой халатности, уже на территории Украины эти проблемы будет решить крайне сложно даже через суд. Дело в том, что у нас в Украине большие проблемы в правовом поле, у нас действует закон о международном частном праве, который ограничивает права украинских граждан в плане реализации своих законных прав на территории родного государства», - подчеркнул Николай Гольбин.

По его словам, судиться на территории Украины с иностранными компаниями в случае возникновения проблем, практически невозможно, особенно если нет специального договора о взаимно-правовой помощи между Украиной и той страной, с которой намерен судиться украинский трудовой мигрант. «Поэтому зачастую, когда люди подают судебные иски, даже при получении решения на территории Украины, исполнение его за границей становится практически невозможным», -  сказал эксперт.

Николай Гольбин также отметил, что в Украине есть смысл в создании при министерстве иностранных дел специального департамента, который бы состоял из специалистов в области международного права, чтобы в любой момент гражданин Украины, пребывающий за границей, мог уточнить все интересующие его правовые вопросы и попросить помощи в решении ряда проблем.  «В странах ЕС, безусловно, подобные нюансы все учтены и продуманы. Но, к сожалению, у нас такого нет. В нашем министерстве иностранных дел лишь говорят, что все держат под контролем, но это не дает желаемого и нужного эффекта», - отметил юрист.

Таким образом, все, что остается посоветовать на сегодняшний день украинским трудовым мигрантам, считает Николай Гольбин, это с максимальной осторожностью подходить к вопросам своего трудоустройства за границей и, в частности, детально изучать условия, предоставляемые им страховыми компаниями. «Надо помнить, что в Европе проще, чем в Украине, потому что там следят за нормами трудового законодательства гораздо тщательнее. Но при появлении любых трудностей – решать их придется здесь. А это крайне трудоемкий процесс», - подчеркнул эксперт.