14:37 / 12.12.2012 Общество

Внедрение биометрических документов в Украине даст положительный эффект, - мнение

Депутат Европарламента считает, что новая система позволит бороться с международной преступностью

Депутат Европарламента, член комитета по иностранным делам ЕП Александр Мирский, в интервью Радио Свобода выразил мнение, что при нынешней ситуации в Украине процесс внедрения биометрических документов произведет положительный эффект, поскольку новая система будет нацелена на контроль над перемещением людей и борьбой с международной преступностью.

«Плюсов в этой системе больше, потому что она нацелена на то, чтобы контролировать ситуацию с наркотиками, с перемещением оружия, с легальным перемещением лиц, с преступностью, торговлей людьми», - заявил депутат Европарламента. 

Как уже сообщал «Багнет», Александр Мирский отмечал, что принятие закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус» (документ предусматривает внедрение е-документов) – мера логическая и адекватная.

Кроме того, парламентарий заявлял, что государство должно обеспечить надежную защиту биометрических данных украинцев.

Напомним, вступивший в силу закон «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус» позволит вскоре начать процесс выдачи украинцам е-документов. Закон предусматривает создание информационно-коммуникативной системы – базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также – выдачу ряда документов с электронным чипом. Среди них электронная идентификационная карта, которая заменит нынешний бумажный паспорт гражданина Украины, и биометрический загранпаспорт.