10:15 / 12.12.2012 Общество

Бродский мечтает посадить украинский бизнес на «диету»?

Чиновник советует предпринимателям худеть, «чтобы лучше работалось»

Похоже, Глава государственной службы по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский окончательно и бесповоротно «съезжает с катушек». С завидной регулярностью раздавая направо и налево никому не нужные советы и комментируя вопросы, не имеющие к нему и его «деятельности» совершенно никакого отношения (все это, увы, вместо того, чтобы работать), - на сей раз «дерегулятор» буквально превзошел сам себя.

Так и не сделав за все время своего пребывания на должности абсолютно ничего хорошего для сферы бизнеса в стране, Бродский решил рассказать давно «точащим зуб» на лживого чиновника предпринимателям о том, что им нужно срочно… похудеть. Чтобы лучше вести бизнес и создавать рабочие места (!). Более того, что просто подрывает любую веру в существование здравого рассудка, - пример бесхозный делец предлагает брать с самого себя!

«Я бы хотел обратиться ко всем предпринимателям: если они хотят, чтобы все было хорошо, чтобы получалось вести бизнес, создавать рабочие места – пусть смотрят на меня. В каком виде? В том, что надо худеть и заниматься спортом. И это даст возможность работать», – заявил Бродский во время брифинга в Кабинете министров и добавил, что сам похудел на 30 кг.

Что ж, возможно, Бродскому эти килограммы и пришлось сбрасывать по своей воле, хоть и неизвестно, на самом деле, из каких побуждений. А вот если учесть, в какие отвратительные условия сегодня загнаны этим чиновником украинские предприниматели, то у них как раз попросту нет другого выбора – с такой «жизнью» есть риск «сбросить» и куда больше.

Напомним, именно благодаря бездарному «шпалоукладчику» Бродскому, который, к слову, все на том же брифинге в Кабмине грозился и дальше «защищать на своем посту предпринимателей», в Украине «подвисла» административная разрешительная система, доводящая предпринимателей до исступления – в прямом смысле этого слова. Люди часто ночуют под кабинетами чиновников, чтобы подписать одну лишь бумажку – и то безрезультатно. Кроме того – никто, как и предполагалось изначально, не отменял коррупцию и взяточничество, вследствие чего украинские предприниматели оказались в ситуации, которую крайне жестко судит едва ли не все мировое сообщество.

И это называется «защищать бизнес»?! Похоже, с такими раскладами наши предприниматели уже успели похудеть куда больше, чем на 30 кг, пока их проблемами «занимался» Бродский. Иначе бы не искали лучшей жизни за пределами Украины, сбегая строить бизнес в страны ЕС. 

Следует напомнить, что на сегодняшний день в Украине о развитии бизнеса (если ты, конечно, не чиновник Бродский) и речи быть не может. Согласно последним результатам исследования, проведенного компанией Transparency International, по индексу восприятия коррупции Украина занимает 144 место (!) из 176 стран. Так, наша страна набрала лишь 26 баллов из 100 возможных. Чем ниже балл, тем ближе страна находится к коррупционной пропасти. 26 баллов, к слову, также получили Сирия, Папуа-Новая Гвинея, Конго, Эритрея...

Подчеркнем, что любой результат меньше 30 баллов, с точки зрения Transparency International, считается «позором для нации». Но, к сожалению, не для Бродского. Его, судя по всему, устраивают и результаты международного рейтинга легкости ведения бизнеса Doing Business-2012, в котором Украина, напомним, за последний год опустилась до 152 места. К слову, среди стран СНГ худшие результаты, чем у нашей страны, ныне демонстрирует только Узбекистан. И в такой позорной ситуации у Бродского еще хватает наглости и безразличия ко всему происходящему, чтобы давать советы украинским предпринимателям, еще и… предлагать им похудеть, дабы им лучше работалось!

Что же, судя по крайне плачевным результатам «деятельности» этого бездарного «дерегулятора» на пока еще занимаемой им должности, он больше заинтересован в том, чтобы только еще больше усугубить ситуацию в сфере отечественного бизнеса.

Ну а чтобы прикрыть свой вопиющий непрофессионализм и невозможность адекватно выполнять свою работу, паталогическому лжецу Бродскому только и остается, что троллить в сети и нести во всякий бред.