17:49 / 11.12.2012 Общество

Крымские татары обвинили в своих бедах Могилева (ФОТО)

В Симферополе прошел общекрымский митинг в защиту прав человека

На центральной площади Симферополя состоялся общекрымский митинг, посвященный Международному дню прав человека. На него собрались около трех тысяч человек из разных уголков полуострова.

Участники митинга развернули транспаранты с надписями: «Решение земельного вопроса – позор Украины», «Требуем восстановления наших прав», «Требуем или вернуть наши дома, или наделить землей для обустройства наших семей», «Казаки-разбойники должны ответить за ночной погром!», «Нет дискриминации по национальному признаку!», «Могилева в отставку», «Все люди равны», «Верните государственность народу» и т. д. При этом митингующие скандировали: «Позор Могилеву!».

Участники митинга потребовали от власти полуострова восстановить права и решить проблему обустройства крымских татар в Крыму. Кроме того, собравшиеся обвинили крымского премьера Анатолия Могилева в своих бедах, в том числе и в сносе самостроев под Симферополем, а также в нападении на мечеть в Симферополе.

«В Крыму происходит произвол благодаря тому, что в здании Совета министров Крыма сидит человек, который был инициатором погромов в 2007 году на Ай-Петри. С его молчаливого согласия это происходит сегодня», - отметил руководитель Секретариата Меджлиса крымскотатарского народа Заир Смедляев.

По его словам, власти должны ответить за произвол в Молодежном, а также найти преступников, которые совершили теракт на территории Джума-Джами.

Как ранее сообщал «Багнет», на прошлой неделе под Симферополем было снесено около сотни «самозахватов».

Напомним, в ноябре 2007 года, будучи главой крымской милиции, Анатолий Могилев отдал приказ на снос торговых строений на плато Ай-Петри, принадлежащих крымским татарам. Заняв премьерское кресло, он отказался извиняться за свои действия, назвав их законными.

Андрей Зубов