15:20 / 11.12.2012 Общество

5 вакансий для тех, кто планирует пережить «конец света»

Юристы и экономисты отойдут на второй план...

В преддверии апокалипсиса, спрогнозированного древним народом майя на 21 декабря, международный кадровый портал hh.ua составил список вакансий для тех, кто хочет иметь рабочее место даже после глобальных потрясений. Этот список может пригодиться и тем, кто чувствует в себе потребность глобально изменить жизнь.

 1) Охранники
 
Землетрясения, энергетические катаклизмы, массовая паника – все это провоцирует тех, кто любит брать чужое, поэтому профессия охранника будет как никогда актуальна. На сегодня можно найти ряд предложений о работе для начальников отдела охраны, рядовых охранников, директоров охранных агентств или даже милиционеров в полку специального назначения на государственной службе. Требования к соискателям – служба в армии или работа в МВД, опыт работы, соответствующий должности.
 
2) Медики
 
Лечить людей необходимо всегда, и в условиях любого кризиса, а тем более массовых волнений, врачи всегда будут востребованы. Главное требование к соискателю - наличие  диплома о высшем или среднем медицинском образовании.
 
3) Завхозы
 
Опыт руководства и складской работы поможет устроиться начальником склада продовольственных продуктов, умение продавать поможет стать менеджером по продажам продуктов питания, знание ассортимента – закупщиком-товароведом, а простое желание поработать и физическая сила помогут стать грузчиком на продуктовой базе.
 
4) Агрономы
 
Если нас действительно ждет крах цивилизации, то запасы продуктов на складах рано или поздно закончатся. Обеспечивать еду в этих условиях – задача агросектора. Повышенной востребованностью до и после апокалипсиса пользуются и будут пользоваться как агрономы и руководители сельских хозяйств, так и просто сборщики урожая. Правда, в постапокалипсическом мире урожаи придется выращивать и собирать уже в новых, изменившихся условиях.
 
5) Энергоменеджмент
 
Одна из версий апокалипсиса предполагает перебои с энергоснабжением. В этом случае и без того востребованные специалисты по энергоменеджменту и менеджеры по энергоресурсам станут еще более востребованы на любом крупном предприятии. Они помогут предприятиям работать в максимально экономном и оптимальном режиме, даже при регулярных перебоях с электричеством.
 
Ранее «Багнет» писал о том, что в Букингемском дворце открыты две вакансии садовника с окладом 15 тысяч фунтов стерлингов в год.
 
Ева Лионова