09:21 / 09.12.2012 Общество

Началось планирование новых учений эскадры BLACKSEAFOR

Они пройдут в апреле будущего года в Чёрном море

Как стало известно «Багнету», в Турции прошла планирующая конференция, посвящённая очередной активации Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия BLACKSEAFOR. Она состоялось на военно-морской базе турецких ВМС Гельджюк и в ней приняли участие представители военно-морских сил Черноморских стран – Болгарии, Грузии, Румынии, Турции, Украины, Грузии и Российской Федерации.

По информации начальника отдела информационного обеспечения Черноморского флота РФ капитана 1 ранга Вячеслава Трухачёва, ВМФ России в ходе планирующей конференции представлял начальник отделения международного военного сотрудничества Черноморского флота капитан 1 ранга Георгий Шелест.

Вячеслав Трухачёв также рассказал, что в ходе конференции были обсуждены вопросы прозрачности деятельности BLACKSEAFOR с точки зрения освещения мероприятий в средствах массовой информации причерноморских государств. Была рассмотрена эффективность системы компьютерной связи, устанавливаемой на кораблях международной эскадры на период совместных действий, а также обсуждён проект очередной активации в апреле 2013 года и сценарии проведения внеплановых учений.

В соответствии с программой BLACKSEAFOR, следующая планирующая конференция пройдет в Гельджюке в третьей декаде января 2013 года.

Ранее мы сообщали, что в августе этого года в турецком городе Гельджук прошла торжественная церемония смены командования Черноморской группы военно-морского сотрудничества BLACKSEAFOR. По ротационному принципу и в порядке алфавита оно перешло от российской к турецкой стороне. На церемонии присутствовали командующие флотами стран Черноморского региона, корабли которых входят в состав BLACKSEAFOR, в том числе – командующий Военно-Морскими Силами Украины вице-адмирал Юрий Ильин и командующий Черноморским флотом Российской Федерации контр-адмирал Александр Федотенков.

В настоящее время командование международной эскадрой BLACKSEAFOR осуществляет капитан 1 ранга ВМС Турции Хакан Гюнеш, принявший командование от представителя ВМФ России капитана 1 ранга Юрия Земского.

Алексей Медведев