17:35 / 07.12.2012 Общество

В Запорожской области закрывают садики – не за что топить

Семьям некуда деть около 500 малышей

«Багнет» продолжает следить за абсурдной ситуацией, которая сложилась с детскими садами в Гуляйполе Запорожской области. На данный момент четыре из пяти дошкольных учреждений города не отапливаются, и потому – закрыты. Более того, местные чиновники отправили воспитателей в вынужденные отпуска. Родители возмущены и утверждают, что в действительности город не заплатил за отопление, вследствие чего они вынуждены ломать головы, куда пристроить детей, сообщает ICTV.

Педагоги сказали родителям, что дети будут сидеть дома до 17 декабря. Город отключил отопление, и дети в группах просто-напросто замерзнут. В настоящее время родители вынуждены сами брать отпуска за свой счет, оставлять детишек на родственников, или приглашать частных воспитателей. «Нанимаем одиноких женщин, которые способны ухаживать за детьми. Платим, понятное дело, из своего кармана», - рассказал жительница Гуляйполя Марина Траян.

Местные чиновники оправдываются, мол, отправили воспитателей догулять летние отпуска. Вследствие этого, якобы, сады и закрыли. «В первую очередь, это тарифный отпуск. Именно поэтому будет экономия энергоносителей», - заявил заместитель городского головы Сергей Ермак.

На данный момент в городе работает лишь один детский сад  из пяти - «Родничок». Он экстренно принял к себе 30 детишек. Что делать родителям остальных детей, которых, к слову, около 500, руководство детского заведения не знает.

«60 по списку наших. Но они ходят не все. Средняя посещаемость у нас 45 человек. Поэтому мы согласились принять детей из других садов», - рассказала заведующая «Родничка» Наталья Гавриленко.

Без отопления остались не только дошкольные учреждения, говорят местные жители. Холодные стены еще в доме культуры, в спортивном гимнастическом комплексе. Чиновники не говорят, почему экономят на отоплении, и сколько в местном бюджете не хватает на это денег. Тем временем, за две недели здания остынут, и потребуется еще несколько дней для того, чтобы прогреть их.

Ранее «Багнет» уже сообщал, почему на самом деле отключили тепло в садиках Гуляйполя. Предположительно, потратили детские деньги чиновники, участвующие в парламентских выборах. В частности, имел доступ к общественной казне замгубернатора области Александр Дудка. Мечта стать народным депутатом заставила «бедного» чиновника «позаимствовать» из городского бюджета не менее 13 тыс. гривен, чтобы провести для электората якобы бесплатное конное шоу. Но все знают, что бесплатный сыр только в мышеловке. Жители посмотрели яркое представление, но не знали, какую цену за это придется платить. Теперь «благодаря» Дудке за трюки с лошадьми, очевидно, и приходится расплачиваться всему педколлективу города и жителям, имеющих малолетних детей. Ну а замгубернатора Дудку мы можем только похвалить за изобретательность и поздравить с победой по 82 мажоритарному округу.