08:45 / 07.12.2012 Общество

В одесском вузе скандал: студентов-патриотов вытолкали из университета

Причина инцидента - открытие в стенах университета «Русского культурного центра»

В Одесском национальном университете (ОНУ) фонд «Русский мир», зарегистрированный в России, открыл так называемый «Русский культурный центр». Для этого ОНУ бесплатно передал иностранному фонду большую часть читального зала библиотеки ОНУ, расположенного в корпусе на Французском бульваре, пишут региональные СМИ. Теперь в этой части библиотеки висит герб Российской Федерации, на стенах — фото московских улиц, Кремля и другие.

Открытие центра, состоявшееся при участии представителей фонда «Русский мир» и российского консульства, сопровождалось скандалом. Несколько десятков патриотически настроенных студентов и несколько преподавателей ОНУ выразили свой протест: они подняли государственные флаги, плакаты, пели гимн Украины и скандировали «Слава Украине!».

Студенты, выполнявшие роль охраны, и преподаватели ОНУ пытались вытолкать протестующих из зала библиотеки. Протестующие увидели в этом центре признак мести за волеизъявление студентов вуза, которые в подавляющем большинстве голосовали за национал-демократов.

Ева Лионова