15:21 / 06.12.2012 Общество

В 2013 году начнется реконструкция транспортной развязки на Шулявке (ФОТО)

КГГА будет инициировать финансирование этого проекта в бюджете Киева

В 2013 году в Киеве возле станции метро «Шулявская» начнется реконструкция транспортной развязки: КГГА будет инициировать финансирование этого проекта в бюджете Киева-2013, пишут СМИ

Проект института «Киевдормостпроект», утвержденный в 2008 году, предполагает развязку-«клевер» с новым поворотом с ул. Довженко на проспект Победы, а также снос здания цеха завода «Большевик» на перекрестке ул. Гетьмана и проспекта Победы. Таким образом, эстакада расширится до шести полос, что автоматически решит проблему постоянных пробок в этом месте.
 
Проект развязки от «Киевдормостпроекта»
 
 
Проект  развязки на Шулявке В. Петрука
 
В транспортной комиссии Киеврады собираются рассматривать другой проект - трехуровневой развязки с реверсивным разделительным кольцом, как в Европе. Автор проекта, Виктор Петрук, считает, что преимущество его варианта — высокая пропускная способность, от 19 до 22 тыс. автомобилей в час (сейчас 7,5-8 тыс.).
 
«Кроме того, коэффициент аварийности, по сравнению с «клевером», в нашей развязке ниже, также для строительства развязки не требуется сносить цех «Большевика», памятник архитектуры», - отметил Петрук.
 
«Трехуровневая развязка всегда дороже, к тому же она просто не влезет в площадь — там останется всего 3 метра у выхода из метро, будет зацеплен цех и недавно построенное пятиэтажное здание», — прокомментировал Воробьев.
 
Ева Лионова
 
Фото: segodnya.ua