11:58 / 05.12.2012 Общество

Юрий Кулик: «Профсоюзные активисты должны уметь защищать права трудящихся»

В Украине c расширением рыночных отношений в экономике продолжает иметь место наступление на права трудящихся, что требует более активного реагирования профсоюзных организаций. Об этом заявил Председатель Федерации профсоюзов Украины Юрий Кулик.

Профсоюзный лидер отметил, что с развитием рыночных отношений, свободы предпринимательства и ослаблением контроля со стороны государства получили масштабное распространение нелегальная занятость и «теневая» заработная плата. Растет количество нарушений прав работников на защиту от незаконного увольнения, на надлежащий уровень заработной платы, безопасные и здоровые условия труда, на льготы и компенсации в связи с вредными условиями труда. Массово скрываются факты производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

«Под влиянием представителей бизнеса ограничивается деятельность органов государственного надзора за соблюдением и обеспечением законных прав и свобод граждан в социально-трудовой сфере, - сказал Юрий Кулик. – К тому же, на эффективности работы этих органов негативно сказывается процесс периодического бессистемного их реформирования.

Как следствие, качество надзора снижается, ослабляется контроль за соблюдением законодательства в сфере труда, снижается уровень безопасности на производстве и социальной защиты работников. Впечатляющий факт: нынешняя численность инспекторов Госгорпромнадзора позволяет дойти с проверкой до каждого предприятия в отраслях жилищно-коммунального хозяйства, легкой промышленности, социально-культурной сферы лишь раз в 50-100 лет. В таких условиях возрастает роль общественного контроля со стороны профсоюзов, которые считают развертывания массового действенного общественного контроля профсоюзов за соблюдением трудового законодательства своей приоритетной задачей».

ФПУ объединяет более 80 тысяч первичных профсоюзных организаций, в каждой из которых необходимо обеспечить рассмотрение трудовых споров, контроль за созданием безопасных условий труда, надлежащее расследование случаев производственного травматизма. Это требует не меньшего количества профактивистов.

Юрий Кулик заявил, что для достижения этой цели необходимо организовать систему переобучения штатных и массовое обучение нештатных профсоюзных инспекторов труда, пересмотр и совершенствование нормативной базы общественного контроля, использовать богатый потенциал ветеранов общественных инспекций труда, которые могли бы стать работающими наставниками молодежи, а также повысить эффективность взаимодействия с работодателями.