12:55 / 05.12.2012 Общество

В Европе пока не знают, когда будет безвизовый режим с Украиной

Cтрана имеет пробелы в завершении первой фазы Плана действий по либерализации визового режима с ЕС

Договор о внесении изменений в соглашение об упрощении визового режима между Украиной и ЕС вступит в силу после завершения всех процедур, касающихся ее ратификации. Об этом УНИАН заявил пресс-секретарь комиссара по вопросам внутренних дел ЕС Микеле Черконе.

По его словам, План по либерализации виз между ЕС и Украиной предусматривает возможность отмены виз для краткосрочных путешествий для украинцев, которые будут иметь биометрических паспорта. Вместе с тем, он отметил, что на сегодняшний день сложно говорить о том, когда этот план будет выполнен.

«Мы не можем указать, когда будет введен безвизовый режим. Цель ЕС - чтобы он был введен должным образом. Сейчас Украина еще имеет значительные пробелы в завершении первой фазы Плана действий по либерализацию виз», - сказал Черконе.

Пресс-секретарь также рассказал, что упоминания о биометрических паспортах содержатся на сегодняшний день в двух двусторонних документах: договоре о внесении изменений в соглашение об упрощении оформления виз, а также в Плане действий по либерализации визового режима.

К слову, заместитель госсекретаря в польском Министерстве иностранных дел Катажина Пелчиньска-Належ считает, что ЕС в будущем все же предоставит безвизовый режим Украине. Она отметила, что Польша приветствует подписание договора между Евросоюзом и Украиной и выступает за создание зоны свободного передвижения без особых документальных проволочек.

Стоит подчеркнуть, что Украина уже давно технически готова к внедрению электронных загранпаспортов.

Об этом ранее заявил Василий Грицак, автор закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», который 29 ноября 2012 г. был подписан Президентом Украины.  В частности, закон предусматривает создание информационно-коммуникативной системы – базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также – выдачу ряда документов с электронным чипом. Среди них электронная идентификационная карта, которая заменит нынешний бумажный паспорт гражданина Украины, и биометрический  загранпаспорт.

«Технически и технологически Украина была готова выдавать биометрический паспорт или принять законопроект о его выдаче в 2007 году. Завтра на пороге –  уже 2013 год. А через два года наступит и 2015-й, когда Украина будет обязана выдавать своим гражданам, которые выезжают в те страны, где существуют такие же требования, биометрический паспорт. Этим законом мы приблизимся к безвизовому режиму между Украиной и ЕС», - отметил политик.

Между тем, согласно Плану действий по либерализации визового режима с ЕС, кроме внедрения биопаспортов, Украине следует укрепить границы, усиленно препятствовать нелегальной миграции и ужесточить борьбу с коррупцией.