16:04 / 29.11.2012 Общество

Президент подписал закон о Едином демреестре и биометрических паспортах

Глава государства дал украинцам надежду на отмену виз с ЕС и значительное социально-экономическое развитие

Виктор Янукович подписал закон «О едином демографическом реестре и документах,  которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Автором документа является народный депутат Василий Грицак, закон был поддержан ВР с поправками Виктора Януковича 20 ноября 2012 г.

Об этом сообщает официальное интернет-представительство Президента Украины.

Напомним: глава государства внес в документ ряд существенных поправок, среди которых основная касалась прав верующих украинцев, которые смогут отказаться от получения документов с электронным чипом на законных основаниях.

Закон, вызвавший активные дискуссии в обществе и СМИ, предусматривает создание единой базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также – введение ряда документов с электронным носителем (чипом). В частности в этом перечне – паспортная карта (заменит архаичный паспорт гражданина Украины) и биометрический загранпаспорт.

Проездной документ с чипом станет главным фактором для достижения договоренности о безвизовом режиме с Евросоюзом. Напомним, внедрение биометрических загранпаспортов, предусмотренное законом, является обязательным условием для либерализации визового режима с ЕС. Стоит отметить, что прототип е-паспорта для путешествий уже существует – он создан украинскими инженерами и учеными еще в 2009 г. и прошел сертификацию ICAO (Международной организации гражданской авиации) и испытания в авторитетных европейских и американских лабораториях.