18:23 / 28.11.2012 Общество

МиГ-29, поднятый с аэродрома в Крыму, перехватил угнанный под Николаевом штурмовик (ФОТО)

Сегодня украинские лётчики и войска ПВО провели учения дежурных сил

С военного аэродрома «Бельбек» под Севастополем сегодня, 28 ноября, был поднят по тревоге истребитель МиГ-29, который пошёл на перехват угнанного под Николаевом штурмовика Су-25. Как выяснил «Багнет», такой была легенда одного из эпизодов учений, проводимых в Воздушных Силах Украины.

Дежурный истребитель не позволил «угонщику» пересечь воздушную границу Украины и сбежать в одно из соседних государств. «Мятежный» самолёт был принудительно посажен на одном из наших военных аэродромов, а МиГ-29 вернулся в Крым.

Как сообщил корреспонденту «Багнета» представитель Крымского регионального медиа-центра Минобороны Украины Владимир Бова, сегодня под руководством командующего Воздушными Силами Украины генерал-лейтенанта Юрия Байдака проводится тренировка дежурных сил по противовоздушной обороне.

– Севастопольская бригада тактической авиации, которая в настоящее время несёт боевое дежурство, также задействована в этой тренировке наравне с другими воинскими частями Воздушных Сил Украины. И именно её самолёту, который пилотировал лётчик майор Андрей Фандеев, выпало вылететь на перехват нарушителя, – сообщил Владимир Бова.

По информации начальника пресс-центра Воздушных Сил Украины Романа Юрчило, основная цель этой тренировки – усовершенствовать порядок действий дежурных сил по ПВО при пресечении противоправных действий воздушных судов, которые могут использоваться для совершения террористических актов в воздушном пространстве Украины в мирное время.

– При этом мы также отработали организацию взаимодействия дежурных сил по ПВО при выполнении задач боевого дежурства и достижения слаженности их действий при различных условиях и обстоятельствах, – сказал офицер.

К проведению тренировки привлекались органы управления Воздушных Сил Украины, командные пункты, бригады тактической авиации, пункты наведения авиации, радиотехнические бригады.

– После получения сигнала о самолёте-нарушителе, проводится подъём дежурных самолётов-перехватчиков. Их экипажи практически отрабатывали действия по перехвату целей, их сопровождению и принуждению к посадке на определённом аэродроме, – рассказал Роман Юрчило. – Одновременно по самолётам-нарушителям работали дежурные боевые расчеты зенитных ракетных подразделений, цели выявляли и сопровождали дежурные подразделения радиотехнических войск.

Алексей Медведев

Фото Крымского регионального медиа-центра МО Украины

 

ТЭГИ: