23:01 / 24.11.2012 Общество

Почти все хотят работать по гибкому графику, - исследование

Важнее всего это для людей творческих профессий

95% украинцев хотят работать по гибкому графику. Такие данные были получены в результате исследования международного кадрового портала hh.ua.

В ходе опроса оказалось, что половина респондентов под гибким графиком подразумевает возможность самостоятельно определять начало и конец рабочего дня. Гибкий рабочий график больше всего необходим представителям творческих профессий (55%), на втором месте студенты (45%), а также фрилансеры (44%) и работники с детьми (42%).

На работе для опрошенных наиболее важны такие качества, как самостоятельность и эффективность рабочего процесса. Эффективность работы была самым популярным плюсом гибкого графика – 69%. На втором месте опрошенные назвали возможность решать личные вопросы, которые трудно решать в нерабочее время (63%). Равно важными для респондентов оказались такие бонусы, как улучшение состояния здоровья, обеспечение дружественной к семье рабочей среды и возможность научиться самоорганизации.

У гибкого графика есть и отрицательные стороны. По мнению 41% опрошенных, такая форма работы может порождать недоверие к качеству работы со стороны работодателя. Почти столько же респондентов (39%) считают, что гибкий график может срывать дисциплину в рабочем коллективе, а пятая часть опрошенных опасается, что такой режим работы отрицательно повлияет на финансовые бонусы работника или же ухудшит его самоорганизацию. 

На вопрос о рабочем графике в украинских компаниях половина ответила, что работает по обычному графику. Только 22% определили, что работают в удобное для себя время, и что главное в их работе – результат. 28% указали, что имеют формально нормированный рабочий день, но для определённых работников существуют специальные условия.

Как видно из результатов опроса, большинство (61%) респондентов считает, что в их компании для обеспечения гибкого рабочего графика не сделано ничего. Только пятая часть респондентов отметила, что они сами выбирают время начала и конца рабочего дня; а еще 21% признались, что могут иногда работать из дому.

Ева Лионова