20:05 / 23.11.2012 Общество

Силовики расследуют странное уничтожение бюллетеней в округе Губского

Ведется следствие, решается вопрос о возбуждении уголовного дела

Силовики начали расследовать скандальное нападение неизвестных на окружную комиссию № 197 в Каневе (Черкасская область), где хранилась избирательная документация и бюллетени.

По данным пресс-службы прокуратуры Черкасской области утром 23 ноября были обнаружены выломанные двери в комнату, разгромленные коробки с бюллетенями, а также разбросанные документы.

Причем с некоторых ящиков, в которых хранились бюллетени, были сорваны печати.

На место происшествия после обнаружения взлома немедленно выехали сотрудники милиции, прокуратуры и Службы безопасности Украины.

Отметим, избирательная документация должна храниться 5 лет.

В помещении архива работали эксперты: работники милиции провели осмотр места преступления, а сотрудники Каневской межрайонной прокуратуры собирали материалы для возбуждения уголовного дела и для проведения расследования.

На место события выезжал Каневский межрайонный прокурор Александр Кожушко. На данный момент проводится следствие. На месте происшествия также побывали некоторые депутаты Каневского городского совета и представители политических партий.

Напомним, округ № 197 входит в пятерку так называемых проблемных округов, в которых Верховная Рада Украины и Центризбирком намерены объявить перевыборы. Кроме округа в Каневе, где на выборах сомнительно победил «провластный кандидат» Богдан Губский, перевыборы собираются провести и округах №№ 94, 132, 194, 223.

Дмитрий Дубенский