00:15 / 26.11.2012 Общество

Как за зиму не превратиться в «толстого пингвина»

Советы для сохранения фигуры на время холодов

Наш организм устроен так, что во время похолодания начинает накапливать подкожный жир, и вместе со свитерами на талии появляются лишние килограммы. И даже, если основательно утеплиться, «процесс» не остановить. «Багнет» выяснил, как не поддаться на провокации усиливающегося аппетита и не превратить свою фигуру в «шарик».

«Нужно понимать, что набор веса в пределах 2-3 килограммов – это даже необходимо для организма. Это нужно для гормональной системы, для обогрева тела, для амортизации. Если речь идет о 5-10 килограммах, то это уже патология и нужно пересмотреть свое меню. Что-то вы делаете не так», - рассказала врач-диетолог Наталья Самойленко.

Все дело в том, что под влиянием «сезонной заморозки» мы начинаем бесконтрольно употреблять большое количество углеводов и жиров в ущерб белкам, витаминам и минералам.

«Очень часто именно зимой хочется маслица сливочного, сала. Люди теряют контроль и набирают вес. Я ничего против сливочного масла не имею, но рассматривать его нужно как «лечебный» продукт, а лекарство нуждается в дозировке. Почему необходимо сливочное масло? В нем содержится витамин D, а зимой его не хватает. Витамин D влияет и на иммунитет, и уменьшает депрессивность, и уменьшает, как это ни странно, риски увеличения веса. Но потреблять его нужно в небольшой дозировке. Обязательно нужно кушать свежие овощи, фрукты, зелень, но по сезону. То есть, кушать не «пластмассовые» помидоры и огурцы, а обратить внимание на топинамбур, сельдерей, тыкву, морковь, свеклу, капусту. Эти овощи «застрахуют» от лишнего веса», - считает Наталья Самойленко.

«Главное – исключить легкие углеводы. А аппетит утолять за счет фруктов, не содержащих большое количество глюкозы. Это могут быть яблоки, груши, в умеренном количестве виноград, может быть ананас. Но виноград, ананас и банан относятся к продуктам с высоким гликемическим индексом, это продукты, которые дают большое количество инсулина, за счет чего идет нарушение обменных процессов. Также нужно уменьшить количество легко усваиваемых углеводов (сладости, мучные изделия). Если уж очень хочется хлеба, то это может быть хлеб с отрубями. Но тогда нужно делать больший упор на  овощи»,- советует врач аллерголог-диетолог Ольга Наумова.

К слову, интенсивные физические нагрузки, безусловно, не помешают, но и о питании забывать тоже нельзя. «Все зависит от того, какая именно это диета. Я не раз сталкивалась с тем, что фитнес-тренеры дают абсолютно нелогичные, можно сказать, безумные рекомендации по питанию, которые не только не помогут решить проблему с лишним весом, но и привести к заболеваниям. Как правило, они назначают какие-то безумные белковые диеты с полностью обезжиренными продуктами с большим количеством белка и отсутствием клетчатки. Это вызывает запоры, отложение камней в почках, отложение солей мочевой кислоты в суставах»,- сетует Наталья Самойленко.

Еще одна модная в последнее время тенденция – соблюдение поста, по крайней мере, Рождественского. Что, к слову, также поможет не растолстеть. «Я, как человек, который придерживается поста, считаю, что это очень полезно. Но пост полезен только взрослым. Если мы говорим о детях, однозначно нет. Растущий организм нуждается в большом количестве аминокислот, которые не всегда могут быть восполняемы за счет растительной пищи. Два основных поста идут как раз в тот «переходный период», когда организм перестраивается с осени на зиму и с зимы на весну. Пост дает «толчок» к усилению обменных процессов и очищению от избыточного количества белка»,- рассказала Ольга Наумова.

«Не будем путать пост и диету. Пост – это в первую очередь какие-то религиозные действия, а не изменения в питании. Питание во время поста – это вторично. В пост нужно с добротой относиться к окружающим, пересматривать свое отношение к жизни. Умеренность в питании не только не повредит, но и поможет. Когда мы делаем паузы в употреблении мясных продуктов, то на здоровье, это сказывается только позитивно. Главное - соблюдать пост правильно, не восполнять недостачу мяса сплошным хлебом, макаронами, картошкой. Не забывайте, что пост предназначен для умеренности в питании и потребления сезонных овощей и фруктов»,- рекомендует Наталья Самойленко.

Впрочем, какие бы побуждения не привели к тому, что вы решили поститься, помните, что пост категорически противопоказан детям и беременным женщинам. Нельзя отказывать себе в пище тяжелобольным людям и людям, заболевание которых предполагает богатую белком диету.

Почему-то бытует мнение, что здоровая еда, от которой не толстеют, всенепременно будет лишенной всяческих вкусовых качеств. Но, наверное, для этого всего лишь нужно пересмотреть свои убеждения.

«Скажите, я в хорошей форме? Все, что я ем – это вкусная пища. Здоровая еда не должна быть безвкусной. Я рекомендую на протяжении недели посмотреть на всю еду, которую вы употребляете, и попытайтесь ее сбалансировать. Например, я ем мясо только раз в неделю, рыбу – один раз в неделю и курицу – один раз в неделю. То есть,  из семи дней только три дня я ем белки. В остальные дни я нахожу белки в фасоли, чечевице, сое. Пытайтесь вести здоровый образ жизни. Если вы не ходите в спортзал, то просто гуляйте на улице. Я знаю, что в Украине иногда очень суровые зимы, но для меня нет ничего лучшего, чем погулять под снегом»,- рассказал «Багнету» известный шеф-повар Эктор Хименес-Браво.

Впрочем, забывать также не стоит и о режиме питания, который играет далеко не последнюю роль в коварном накоплении подкожного жира. А вообще-то, даже в зимние холода уделяйте побольше внимания скорым праздникам, веселым гуляниям или другим приятным вещам. И тогда останется намного меньше времени на то, чтобы объедаться, набирать вес и тем самым портить настроение.

Валентина Дудко