07:45 / 21.11.2012 Общество

Единый демреестр усилит безопасность общества и страны, - мнение

Новый закон позволит жить по правилам, по которым живут все цивилизованные страны

Единый государственный демографический реестр усилит безопасность общества и государства. Такое мнение в эксклюзивном комментарии «Багнету» высказал во вторник, 20 ноября, народный депутат (фракция КПУ), председатель парламентского комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Валерий Бевз.

По его словам, Верховная Рада, приняв закон о Едином государственном демографическом реестре с поправками Президента Украины, поступила правильно. «У нас в стране самая главная проблема - нет элементарного учета, сколько родилось и сколько умерло людей. Возьмите хотя бы реестр избирателей. Мы себе даже не представляем, что творится в стране! У нас сотни тысяч людей не учтены»

Как считает парламентарий, отсутствие такого реестра негативно сказывается на безопасности государства и общества. «По большому счету, весь мир живет по новым правилам... В конце концов, надо создавать современные поисковые системы, в том числе, те же биометрические паспорта, учитывать всех и вся и жить по тем правилам, по которым живут все цивилизованные страны».

Комментируя возражения против введения биометрических паспортов, Валерий Бевз заметил: «А что пугает? Что будут персональные данные граждан где-то тиражироваться, будут ими торговать?».

Отвечая на вопрос о резком противодействии введению биометрических паспортов со стороны верующих граждан, парламентарий отметил, что «позиция одной тысячи, десяти тысяч, ста тысяч человек по отношению к позиции 46 миллионов граждан населения страны, их безопасности, национальной безопасности, - это ничто. Поэтому, когда мы говорим о национальной безопасности вообще и общества в целом, то я считаю, что надо идти именно по этому пути».