12:26 / 20.11.2012 Общество

В стране будут биометрические паспорта и демографический реестр

Подписание закона Президентом, считают эксперты, откроет перед страной значительные социально-экономические перспективы

Как уже сообщал «Багнет», сегодня на пленарном заседании Верховной Рады депутаты поддержали поправки Президента в закон «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус».

Таким образом, Украина выполнила взятые на себя 22 ноября 2010 года на саммите Украина-ЕС обязательства перед относительно получения гражданами Украины права безвизового режима въезда и перемещения по территории стран Евросоюза.

Кроме того, парламентарии выполнили требования ЕС, касающиеся внедрения идентификационных проездных документов с электронным носителем биометрической информации в соответствии со стандартами Международной организации гражданской авиации (ИКАО) с обеспечением на должном уровне защиты персональных данных.

Закон, вызвавший активные дискуссии в обществе и СМИ, предусматривает создание единой базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также – введение ряда документов с электронным носителем (чипом). В частности в этом перечне – паспортная карта (заменит архаичный паспорт гражданина Украины) и биометрический загранпаспорт.


Немногим ранее эксперты поддержали подписание закона, обозначив преимущества, которые он даст государству и гражданам. Внедрение демреестра и защищенных документов позволит эффективно бороться с преступностью, подделкой документов, легализовать финансовые потоки нелегальных работников, упорядочить предоставление административных услуг и исключить мошенничество в получении пенсий и социальных выплат.

«Если Украина намерена стать членом ЕС, то должна придерживаться стандартов Европейского Союза, в том числе и в вопросе внедрения биометрических документов. Закон серьезно приближает Украину к международным стандартам, требованиям  ЕС, ИКАО и ОБСЕ.  Кроме того, внедрение биометрических паспортов – обязательное требование Евросоюза в рамках безвизового диалога с Украиной», - отметил ранее автор закона, народный депутат Василий Грицак.

Как отметил доктор права Иван Боднарук, закон о создании в Украине единого Демографического реестра предполагает абсолютную прозрачность, порядок и контроль. «Причем сразу в нескольких, пожалуй, основных сферах жизнедеятельности страны. Обществу необходимо понять, что подобное нововведение, в котором на самом деле уже давно назрела необходимость, приблизит нас к европейскому сообществу и усовершенствуют нашу жизнь внутри самой страны», - отметил юрист.

Ранее СМИ отмечали, что права верующих украинцев, которые по религиозным соображениям хотят отказаться от электронных документов, будут защищены на законодательном уровне. Одна из поправок Президента к закону, принятых на сегодняшнем заседании ВР, касалась именно этого вопроса.