11:04 / 20.11.2012 Общество

Бродский снова поджог свой матрасный завод, чтобы получить страховку?

2 года назад ему уже выплатили страховку в 8 млн. грн за первый пожар в здании того же скандального предприятия

Михаил Бродский (ныне по неизвестной причине занимающий должность главы Госпредпринимательства) известен своей склонностью к различным примитивным хитростям. В этот раз дерегулятор, видать, снова замыслил что-то неладное с целью «оптимизации» в сфере собственного матрасно-мебельного, итак уже более чем скандального, бизнеса.

На днях, в Черкассах пожарно-спасательные подразделения, направленные на ликвидацию возгорания в здании на территории ОАО «Темп», которое контролирует Бродский, попали в ДТП с участием маршрутного автобуса «ПАЗ», сообщают «Комментарии».

Как сообщили  в теруправлении МЧС в Черкасской области, авария на перекрестке улиц Ильина и Вербовецкого произошла во время следования пожарного автомобиля к месту пожара. «На месте ДТП работали сотрудники ГАИ, которые выясняли обстоятельства аварии», - отметили в МЧС.

Странное совпадение, но 2 года назад на том же злополучном «Темпе» уже был большой пожар. Тогда горело одноэтажное здание, в котором хранились материалы для изготовления матрасов «Венето». После этого пожара, Бродский изрядно улучшил свое благосостояние, ведь предприятию выплатили более 8 млн. грн. страховки!

Видимо, в этот раз дерегулятор также решил пойти по проторенной тропинке и повторить успешный опыт поджога. Более того, он, возможно, подстроил аварию с пожарной машиной, чтобы «Темп» успел как следует погореть.

«Наша машина ехала с проблесковыми маячками и сиреной. Нашего водителя, командира отделения и пожарного отправили в больницу на обследование. У них обнаружили лишь ушиб мягких тканей. Водителя автобуса тоже доставили в больницу. В него якобы есть рваные раны», - уточнил помощник начальника облуправления МЧС Константин Проценко.

Ранее глава Черкасской обладминистрации Сергей Тулуб заявлял, что было открыто уголовное дело по заводу «Темп». «Этот завод забрали, приватизировали, но в городской бюджет не платят ни за землю, ни за аренду, ни за что. Вот такой Бродский предприниматель! Сказки всем рассказывает, а сам тут показал, как работать нужно. Лучше бы не рассказывали, как нужно работать предпринимателям, а показали бы на личном примере» - отметил Сергей Тулуб.

Таким образом, у Бродского было несколько причин поджечь проблемный «Темп»: чтоб отмазаться от налогов, и конечно же, получить компенсацию за организованный, очевидно, ним же самим пожар!

К слову, это не первый скандал, связанный с «мебельной историей» буйного «дерегулятора». Ранее нынешний чиновник и поборник законопослушности «прославился» тем, что его предприятие оказалось злостным неплательщиком налогов в Пенсионный фонд. Выведенный на чистую воду журналистами, Бродский был вынужден в этом сознаться, что по его милости пенсионеры недополучили 2 миллиона 529 тысяч гривен. Масла в огонь народной ненависти подлил еще один факт – очевидно фиктивного банкротства одного из мебельных предприятий, которое контролировал нынешний «дерегулятор». Напомним – на активах предприятия «Черкасский ДОК», которое объявило себя банкротом, преспокойно работает новая фирма с романтическим названием «Марелли». Словом, скорее всего, банкротство было попросту фиктивным. Не сложно догадаться, что ассортимент у этого предприятия не отличается от его предшественника, персонал тоже не поменялся…

Показательная ситуация – чиновник, который ратует за честное ведение бизнеса и всех, кто посмеет указать на нерациональность (мягко говоря!) налоговой системы, считает «придурками». А сам, очевидно, не брезгует примитивными методами оптимизации и мошенничества со страховками…