13:40 / 19.11.2012 Общество

Украинцы заслужили безвизовый режим, - евродепутат

У Польши нет сомнений в добропорядочности наших граждан, отмечает он

15-17 ноября 2012 г. депутат Европарламента, вице-председатель Комитета по международной торговле ЕП Павел Залевский пребывал с визитом в Киеве. Здесь он встретился с представителями ведущих политических сил и духовенства, сообщили newsru.ua в пресс-службе европейского политика.

Еврочиновник встретился с представителями различных политических сил, чтобы обсудить перспективы Украины после проведения парламентских выборов. «Я убежден, что вступление в силу Соглашения об ассоциации с ЕС будет способствовать постепенной замене «управления коррупции» верховенством права», - сказал депутат.

Также Павел Залевский подтвердил более ранние заявления о том, что граждане Украины заслуживают либерализации визового режима с Евросоюзом.

Ранее сообщалось, что 14 ноября в Брюсселе Залевский отметил, что выступает за отмену визового режима с Украиной, и обратил внимание на то, что Польша, как сосед Украины, на сегодняшний день выдает больше всего шенгенских виз именно нашим гражданам, что свидетельствует о том, что у Польши нет сомнений в добропорядочности украинцев.

«Принципиально существует возможность ввести безвизовый режим с Украиной в 2014 г. Но у страны есть определенные «домашние задания» и определенные условия. Их нужно еще выполнить», - отметил ранее руководитель политической секции представительства ЕС в Украине Ханес Шрайбер. По его словам, в Европе надеются, что скоро завершится первая фаза выполнения Плана действий по либерализации визового режима. «Украине осталось принять еще два-три закона. Есть шансы, что в ближайшее время они будут приняты. И тогда мы сможем приступить уже ко второй фазе выполнения соглашения», - отметил Шрайбер.

Стоит отметить, что немногим ранее ВР приняла во втором чтении закон о «О Едином демографическом реестре, документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Нормативный акт предусматривает создание информационно-коммуникационной системы, содержащей данные украинцев и лиц без гражданства, а также – введение ряда биометрических документов. И именно внедрение электронных загранпаспортов поможет ускорить либерализацию визового режима с Евросоюзом, считают эксперты. Следует отметить, что Украина едва ли не последняя из стран Европы, включая СНГ, которая приняла нормативные акты, разрешающие биометрические паспорта.

Напомним, Украина технически готова к реформе документов: на предприятиях «ЕДАПС» консорциума создана современная индустрия производства, персонализации и защиты электронных документов. Достижения украинских ученых и инженеров неоднократно высоко оценены европейскими специалистами и международной криминальной полиции INTERPOL. Последняя даже избрала «ЕДАПС» производителем е-паспортов и ID-карт для своих сотрудников. Примечательно, что основой для е-паспорта  INTERPOL стал прототип украинского биометрического загранпаспорта.