14:45 / 19.11.2012 Общество

В Житомире началась расправа над кондуктором из-за лишних полутора гривен

Женщину-активистку уволили с работы и не хотят платить зарплату

В Житомире кондуктора уволили из-за лишних полутора гривен в кассе. Об этом пишут региональные СМИ.

Настоящим же поводом увольнения кондуктора Житомирского ТТУ Цезарию Прохницкую его коллеги называют то, что она активно выступала во время акции протеста, которую устроили сотрудники ТТУ, требуя свою зарплату от руководства. Именно после этого Цезарию, которая работала кондуктором более десяти лет, уволили с работы якобы за дублированные билеты и лишние полторы гривны, оказавшиеся в кассе.

Женщина объясняет, что лишние полторы гривны могли оказаться в кассе потому, что бывают билеты-двойники. У коллег Цезарии Прохницкой, как свидетельствуют документы, было и по три, и по шесть лишних гривен. Тем не менее, их не уволили.

Примечательно, что кондуктору никто не дал на руки документа о том, что она - уволена. Руководство говорит, что документ, согласно которому ее уволили «задним» числом - в апреле - находится в суде.

Так или иначе, женщина требует восстановления на работе, а также выплату зарплаты за месяцы вынужденного прогула. Правда, посчитать, сколько все-таки конкретно ей задолжало ТТУ, она не может. Ведь в профильном управлении ей не могут выдать справку о зарплате якобы по той причине, что еще с августа у них не работает компьютер. 

Напомним, ранее «Багнет» писал о том, что в Донецке горсовет выделил полтора милииона гривен на установку в общественном транспорте спецустройств для оплаты проезда.

Ева Лионова