16:35 / 16.11.2012 Общество

Изменения в закон о совести, подготовленные Минюстом, жестко раскритиковали в УПЦ КП

Члены Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций просят президента ветировать очередное «детище» Лавриновича

Глава информационного управления УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря) в ходе пресс-конференции «Резонансные изменения к Закону о свободе совести: позиция церкви», резко раскритиковал изменения к Закону «О свободе совести и религиозные организации», которые разработали в Министерстве юстиции Украины в соавторстве с народным депутатом Юрием Мирошниченко.

«Этот закон нас не устраивает по двум причинам: по содержанию и по форме. Эти изменения усложняют регистрацию религиозных организаций с одной стороны. То есть происходит изменение процесса, алгоритма регистрации. С другой стороны, появляется опасность того, что этим законом основные полномочия по регистрации передаются от специального уполномоченного органа (Департамента по вопросам религий и национальностей Министерства культуры) в Государственную регистрационную службу. В Государственной регистрационной службе отсутствуют специалисты, которые знают религиозную специфику», - отметил архиепископ Евстратий.

По его словам это может привести к тому, что многие религиозные организации экстремистского толка могут быть легализованы в Украине. Сейчас такие проблемы локализуются профессионалами Департамента по вопросам религий и национальностей Министерства культуры. Когда же функции регистрации перейдут к Госрегистрационной службе, где таких специалистов нет, это может значительно обострить проблему.

«Существующий порядок существует уже 20 лет, он себя оправдал, и мы им удовлетворены. И государство, по сути, также им удовлетворено. Зачем вносить такие резкие и непредсказуемые по последствиям изменения для государственно-церковных отношений изменения – не понятно», - посетовал глава информационного управления УПЦ КП.

Кроме того, архиепископ Евстратий (Зоря) отметил, подписания таких изменений к закону приведет к усилению контроля над деятельностью религиозных организаций.

«Еще один вопрос - усиление контролирующей роли органов государственной власти за деятельностью религиозных конфессий. Любая контролирующая деятельность рождает возможность произвольного толкования закона, возможность давления. Особенно там, где та или другая конфессия в меньшинстве, а органы власти к ней предвзято относятся», - отметил архиепископ.

Напомним, 6 ноября 2012 года на подпись Президенту подан закон 10221, который предусматривает существенные изменения Закона Украины «О свободе совести и религиозные организации». Накануне члены Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций, а также правозащитники и представители общественных организаций обратились к главе государства с призывом ветировать этот закон. 

Как уже сообщал «Багнет», недавно президент ветировал изменения в Закон «О защите персональных данных», также подготовленные Минюстом, которые создавали значительные препятствия для ведения бизнеса и вводили субъектов хозяйствования в дополнительные и совершенно неоправданные финансовые затраты.

Кроме того, эксперты и раньше отмечали низкое качество документов, которые исходят из-под пера подчиненных министра Александра Лавриновича.