16:21 / 15.11.2012 Общество

Земной христианин должен жить по тем законам, которые есть в государстве, - УПЦ МП

По словам Протоиерея Георгия Коваленко, человек может отказаться от новых паспортов

Украинская Православная Церковь разъяснила свою позицию, касающуюся внедрения биометрических паспортов в Украине и посоветовала, как должны относиться к этому настоящие христиане. Пресс-секретарь Блаженнейшего Митрополита Владимира протоиерей Георгий Коваленко в интервью «Православию в Украине» сказал, что христиане должны жить по тем законам, которые есть в государстве. При этом он считает, что Церковь будет пытаться с государством договариваться о том, чтобы те люди, которые не желают принимать биометрических документов, имели реальную альтернативную систему.

 

«Церковь, с одной стороны, будет продолжать воспитывать своих верующих и пытаться им рассказывать о Христе. То есть, фактически делать то, что она всегда и делала — будет молиться. С другой стороны, Церковь все же будет пытаться с государством договариваться о том, чтобы те люди, которые не желают принимать таких документов, имели реальную альтернативную систему. Как сегодня с теми же налоговыми номерами — человек может отказаться от налогового номера и свободно совершать определенные действия. Так же и с этими паспортами», - сказал председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ, пресс-секретарь Блаженнейшего Митрополита Владимира протоиерей Георгий Коваленко.

Успокаивая верующих, на чувства которых в последнее время пытались играть некоторые религиозные и общественные организации, Георгий Коваленко заявил следующее.

«Кроме того, есть у нас и принцип, который нам дал Христос, - когда Ему показали монету и спросили, надо ли платить налоги. Он сказал: «Покажите мне монету. Кто на ней изображен?» На монете изображен Кесарь. И Господь говорит: «Отдайте Кесарю кесарево (т.е. платите налоги), а Богу — Божье...Кто нарисован на паспорте? Герб. Так вот, паспорт - это государственное дело, это не религиозное дело. А Бог — это душа и Церковь. Пока государство не гонит Церковь, пока государство не требует от нас отречения от Христа, мы будем порядочными гражданами, мы будем выполнять те законы, которые приняли наши депутаты. Мы будем жить в тех условиях, которые нам создадут, потому что это по-настоящему не влияет на спасение бессмертной души. Это — земное. А земной христианин должен жить по тем законам, которые есть в государстве».

 Напомним, 9 ноября 2012 года народный депутат Украины Василий Грицак зарегистрировал в Верховной Раде Украины законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозные организации». В случае принятие такого изменения, по мнению автора законопроекта, будет обеспечен на законодательном уровне механизм реализации верующими гражданами права отказаться от получения документов, которые содержат электронный чип.