00:47 / 16.11.2012 Общество

ТОП-5 боксеров-тяжеловесов с «каменными головами»

Трое из них встречались с нашими братьями Кличко

На прошлой неделе в Германии прошел бой между украинцем, чемпионом мира по боксу по версиям WBA, WBO, IBF и IBO Владимиром Кличко и поляком, не знавшим до этого поражений, Мариушем Вахом. Победу одержал наш спортсмен по очкам, бой же запомнился тем, что Кличко все 12 раундов колотил по голове соперника, причем почти все удары достигали цели, но Вах так и не упал. Поляк доказал, что у него на данный момент самая крепкая голова.

«Багнет» решил вспомнить боксеров, кто еще на ринге запомнился, как боксер с «каменной головой».

Первое место в нашем рейтинге занимает американский боксер Шеннон Бриггс. Все любители бокса помнят его бой с украинцем Виталием Кличко, который больше был похож на избиение американца. Бриггс выстоял 12 раундов, «проглотив» все удары Кличко, но так и не упал. Уже после боя, в больнице у Шеннона Бриггса были диагностированы переломы стенок орбит обоих глаз, а также были порваны связки на правой руке.

На второе место мы поставили уже упомянутого Мариуша Ваха. Именно бой с Владимиром Кличко сделал его знаменитым на весь мир. Кличко-младший все 12 раундов методично избивал поляка, каждый второй джеб достигал цели (стоит напомнить, что у украинца самый сильный джеб в мире), проводил многочисленные серии в голову противника (также интересный факт, что Владимир почти ни разу не атаковал в корпус, все удары принимала голова Ваха). Но, несмотря на все усилия Кличко закончить бой нокаутом, Вах сумел выстоять. Хотя его голова после боя говорила сама за себя: она была покрыта многочисленными гематомами.

Третье место мы отдали американцу Россу Пьюррити. Этот боксер также попал в наш рейтинг благодаря братьям Кличко. За всю свою карьеру Пьюррити пропускал сильнейшие удары в голову, но они не заставляли его падать на ринг, и лишь Виталий Кличко смог единственный раз отправить американца в нокаут. Стоит также отметить, что именно Пьюррити послал в первый в карьере нокаут будущего абсолютного чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе Владимира Кличко.

На четвертом месте нашего рейтинга расположился россиянин Николай Валуев. Все, кто видел этого боксера, согласятся, что он достоин находиться в этом рейтинге. И хоть за всю его карьеру ему никто не устраивал настоящую «головомойку», можно с уверенностью сказать, что даже если бы против него вышел соперник с рельсой в руках, то не факт, что его голова не выдержала бы. 

Также стоит добавить, что он снялся в фильме с многозначительным названием «Каменная башка».

Замыкает наш рейтинг «твердолобых» боксеров – самоанец Дэвид Туа. Этот боксер тяжеловес не отличался большим ростом, зато хорошо отличался своим фирменным крюком в прыжке, многие боксеры после него отправлялись в глубокий нокаут. Несмотря на то, что по Туа было сложно попасть, так как он умело включал «маятник», за свою карьеру он немало пропустил тяжелейших ударов, но все-таки выдерживал их и не падал. Единственный раз, когда он оказался в нокдауне, был последний в его карьере бой - с Монти Барреттом, после этого он «повесил перчатки на стену».

Ранее «Багнет» сообщал о том, что Александр Усик стал лучшим боксером 2012 года.

Георгий Раут